Белорусский "Король и Шут": Колдун начинал с песен про шланг и зернохранилище

17 декабря в Vegas City Hall состоится большой сольный концерт Дмитрия Колдуна. Белорусский певец и композитор заглянул в редакцию на офисник, чтобы спеть и рассказать о тайных страницах своей юности

На офисник в редакцию Metro Дмитрий Колдун добирался без пафоса – с гитарой на плече он приехал к нам на метро. "Так быстрее и удобнее, когда нужно куда-то попасть к точному времени", – объяснил гость.

Разговор мы начали с его предстоящего концерта.

– Это будет большой сольный концерт, – рассказал певец и композитор. – У меня накопилось достаточно много нового материала. В следующем году я выпускаю полноценный альбом. На предстоящем концерте прозвучат несколько песен в дуэтном исполнении, что для меня в новинку. Мы споём с Анитой Цой и Аней Семенович. 

На последних словах гитара Дмитрия, стоявшая у кресла, с шумом упала на пол. 

– Расстроилась, может, дуэтов не хочет? – пошутили мы и решили поинтересоваться, а верит ли певец в знаки и есть ли у него какие-то ритуалы перед выходом на сцену.

– В ритуалах разочаровался, после того как они меня подвели, – ответил Колдун. – Я вышел петь на сцену с оркестром и напрочь забыл слова. Музыканты играют, деваться некуда, и я какими-то междометиями спел несколько куплетов.  

Почему у меня мало морщин? Потому что они от эмоций, а я мало смеюсь и мало плачу. Стараюсь идти по жизни с кирпичным лицом!
Дмитрий Колдун, певец, музыкант, композитор

Несмотря на фамилию, к теме магии наш собеседник совсем равнодушен.

– Самое первое яркое воспоминание, связанное с фамилией, у меня было в детском саду. Воспитательница как-то сказала: "Ну что, Колдун, опять наколдовал в штаны?" – рассказал Дмитрий. – Со словом "колдун" много неприятных рифм есть, в школе иногда приходилось их выслушивать.  

Хотя были в школьные годы, по словам нашего гостя, и более неприятные моменты:

– У меня были длинные волосы – до плеч. И однажды старшеклассники в них налили клей. Им не нравились патлатые ребята. Тогда мне пришлось волосы обрезать. 

Вспоминая детство и юность, Дмитрий Колдун рассказал, как мечтал быть судмедэкспертом ("интересно, а ответственности минимум"), но в итоге окончил химический факультет Белорусского государственного университета ("так как химия в школе была любимым предметом"). В юности он ещё  успел и на ферме поработать – убирал за коровами навоз. 

– Я родился в городе, но когда мои родители развелись, мама с новым мужчиной купили, как они мне это преподнесли, поместье, а точнее домик на краю деревни, где рядом была ферма. И от нечего делать я туда устроился на время летних каникул. Денег не платили, скорее, это было хобби, – поделился воспоминаниями музыкант. – Там я первый раз покатался на корове – без её согласия, разумеется, научился пользоваться автоматической доилкой. 

Трагичные песни про сельское хозяйство

Как шутит Дмитрий Колдун, на пенсии он вполне может вернуться к своим первым песням.
Александр Курковский / Metro
Как шутит Дмитрий Колдун, на пенсии он вполне может вернуться к своим первым песням.

В школьные годы, когда Дмитрий Колдун научился играть на гитаре, он с приятелями организовал гитарное трио под названием "Тяжёлый колёсный плуг".  

– Мы с парнями решили, что петь песни о любви мы не будем, всё-таки мы брутальные ребята. Пели в основном на сельскохозяйственные темы. Видимо, сказалась белорусская кровь, – поделился музыкант. – Были у нас песни с такими названиями, как "Шланг", "Збожжасховішча", или "Зернохранилище" по-русски. В песне "Шланг" у героя всё время крадут шланг, и когда он наконец находит того, кто у него его стащил, оказывается, что у вора тоже украли шланг. Сюжеты песен, как вы понимаете, очень сложные! Финал всегда драматичен!

Трио "Тяжёлый колёсный плуг" – это были такие белорусские "Король и Шут". Все песни заканчивались очень трагически".
Дмитрий Колдун, певец, музыкант, композитор

В песне "Зернохранилище", куплет из которой Дмитрий  исполнил на нашей встрече, сюжет оказался ещё  более закрученным. Лирический герой – парень,  которого друзья закопали в зернохранилище. Пошутили так. И вот он лежит в зерне, размышляя, каким хлебом станет. И герой приходит к выводу, что лучше уж так погибнуть, ведь он станет хлебом, а это уже хороший итог!  

Слишком тайный роман

За время прямого эфира, который можно найти на странице Metro во "ВКонтакте", Дмитрий успел спеть несколько песен, вспомнить, как попал на "Фабрику-6" ("мама отправила на конкурс, купила билет в один конец") и как выступал на "Евровидении-2007", заняв 6-е место для Белоруcсии.  Рассказал музыкант, как из-за испытания на стрельбище в проекте "Звёзды в армии" он теперь плохо слышит одним ухом. Не остались без внимания и сплетни вокруг его персоны.

– Из СМИ как-то узнал, что я два года жил с Натальей Рудовой. А я и не помню, у жены спрашиваю: "Вик, что ж ты не сказала, что я отлучался?!" – рассказал певец, женатый уже более 10 лет. 

Цифра
2
детей есть у Дмитрия Колдуна и его супруги Виктории, с которой он знаком со школьных лет. Сыну Яну – 10 лет, дочке Алисе – 7 лет.

После столичного концерта Колдун отправится в Белоруссию к жене и детям готовиться к Новому году – жарить "зимние шашлыки" и наслаждаться отдыхом на природе. 

Игра с белорусским акцентом

Под конец встречи мы про­ве­ри­ли гостя на музыкальную эрудицию – предложили отгадать знаменитые англоязычные песни, предварительно переведя их текст на белорусский. Попробуйте догадаться, что именно мы загадывали.

Песня 1

Мы чэмпіёны, мой сябар,

І мы будзем працягваць змагацца да канца.

Мы чэмпіёны,

Мы чэмпіёны.

Няма часу для тых, хто прайграў,

Таму што мы чэмпіёны свету.

 Песня 2

У мінулыя Каляды –

Я аддала табе сваё сэрца.

Але ўжо на наступны дзень, ты аддала яго.

А ў гэтым годзе,

Каб зберагчы сябе ад слёз,

Я падарую гэта каму-небудзь асабліваму.

 Песня 3

Тук-тук, 

стукаюся ў дзверы раю.

Тук-тук, 

стукаюся ў дзверы раю.

Тук-тук, 

стукаюся ў дзверы раю.

Тук-тук, 

стукаюся ў дзверы раю.

 Песня 4

Учора

Ўсе мае беды здаваліся такімі далёкімі,

Цяпер, здаецца, яны тут надоўга.

Я веру ва ўчорашні дзень.

 Песня 5

Час, трэба час,

Каб зноў заваяваць 

тваё каханне.

Я буду побач, 

я буду побач,

Каханне, толькі каханне.

Аднойчы я змагу 

вярнуць тваё каханне.

Я буду побач, я буду побач.

 Песня 6

Я іду па Маскве

Да парку Горкага.

Прыслухоўваюся да ветру пераменаў,

Жнівеньская летняя ноч,

Салдаты праходзяць міма, прыслухоўваючыся да ветру пераменаў.

Дмитрий Колдун зачараваў пением редакцию Metro.
Александр Курковский / Metro
Дмитрий Колдун зачараваў пением редакцию Metro.

Правильные ответы:

1. We Are the Champions (Queen) 

2. Last Christmas (Джордж Майкл) 

3. Knockin’ On Heaven’s Door (Боб Дилан) 

4. Yesterday (The Beatles)

5. Still Loving You (Scorpions)

6. Wind of change (Scorpions)