Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-советника офиса Зеленского Арестовича*

Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего советника украинского президента Алексея Арестовича (внесён Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов), рассказали в пресс-службе судов общей юрисдикции российской столицы
Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-советника офиса Зеленского Арестовича*
Shutterstock.
Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-советника офиса Зеленского Арестовича (внесён в список террористов и экстремистов).

"Суд избрал заочный арест в отношении экс-советника по вопросам стратегической коммуникации в сфере нацбезопасности и обороны офиса президента Украины", — сообщается в распространённом заявлении.

Арестович обвиняется по статьям о терроризме и фейках о российской армии. В отношении бывшего украинского чиновника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента его фактического задержания, а в случае выдачи России – с момента его передачи российским силовикам.

Ранее сообщалось, что 3 октября МВД России объявило Арестовича в розыск. При этом было известно, что он находится в США. До этого, в мае прошлого года, бывшего советника президента Украины включили в список террористов и экстремистов.

Арестович занимал пост внештатного советника офиса главы украинского лидера Владимира Зеленского по вопросам стратегических коммуникаций в сфере национальной безопасности и обороны с 2020 года. В начале прошлого года Арестович подал в отставку.

В октябре прошлого года в отношении Арестовича на Украине открыли уголовное производство по статье "Распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости". Сообщалось, что во время одного из своих семинаров он якобы сравнил женщин с "существами", которых хочется "душить и насиловать".

* лицо, внесённое Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов