Басманный суд арестовал обвиняемых по делу о теракте в "Крокусе"

32-летний Далерджон Мирзоев, 30-летний Рачабализода Саидакрами Муродали, 25-летний Шамсидин Фаридуни и 19-летний Мухаммадсобир Файзов заключены под стражу до 22 мая 2024 года
Басманный суд арестовал обвиняемых по делу о теракте в "Крокусе"
@ Павел Бедняков / РИА "Новости"
Далержон Мирзоев, задержанный по подозрению в террористическом акте в "Крокус Сити Холле", в здании Басманного суда Москвы, где проходит избрание меры пресечения в отношении четырёх задержанных подозреваемых. Архивное фото

 Об этом из зала суда сообщила корреспондент "Ленты.ру" Илона Палей.

Террористам вынесли меру пресечения в воскресенье, 24 марта. Их привезли в Басманный суд поздним вечером. Всем им инкриминируется террористический акт (часть 3 статьи 205 УК РФ). За это изуверы могут до конца дней оказаться в местах лишения свободы.

Отмечается, что по каждому террористу суд выносил решение в закрытом режиме.

Один из 4 фигурантов уголовного дела – Далерджон Мирзоев. Он является уроженцем и гражданином Таджикистана. В суде во всём сознался.

Другой обвиняемый, Рачабализод Саидакрами Муродали, также признал свою вину. Когда его спросили о том, где он зарегистрирован, то Муродали заявил, что в России. Но не вспомнил, где именно. 

Третий подсудимый, Шамсидин Фаридуни, тоже имеет гражданство Таджикистана. Он имел регистрацию в Красногорске и официально трудился разнорабочим на фабрике. 

Последнего обвиняемого, Мухаммадсобира Файзова, доставили в суд на каталке и в медицинском халате. Ранее он работал барбером в Иваново, где и зарегистрирован.

"Интерфакс" добавило, что злоумышленники во время судебного заседания прибегали к помощи переводчиков с таджикского языка.

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro – мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования.