Баскетболист клуба "Кливленд" Макс Струс забросил победный мяч на последней секунде

За 2,5 секунды до конца матча "Кливленд" уступал – 118:119. Но тут на сцену вышел Макс Струс, забросивший победный мяч со своей половины под сирену
Баскетболист клуба "Кливленд" Макс Струс забросил победный мяч на последней секунде
Getty
Макс Струс (второй слева) в момент того самого невероятного броска, принёсшего победу.

Благодаря 27-летнему баскетболисту "Кливленд" вообще оставался в игре к концу встречи: Струс за 67 секунд забил "Далласу" 3 трёхочковых. И это притом, что Макс – наименее результативный игрок из первой пятёрки команды в нынешнем сезоне.

Но за выступление баскетболиста в концовке последнего матча можно простить многое. Его победный бросок стал 2-м по дальности в истории НБА после введения трёхочковых, информирует статистический сервис StatMamba. Струс "выстрелил", находясь в 17,6 метра от кольца. На метр дальше располагался лишь Девонте Грэм 15 декабря 2021 года, когда забрасывал "Оклахоме" победный гол "Нью-Орлеана".

Партнёры по команде поздравляли Струса (в центре) в том числе импровизированным фонтаном.
Getty
Партнёры по команде поздравляли Струса (в центре) в том числе импровизированным фонтаном.

– Главное, что бросок Струса стал победным, – говорит Metro бронзовый призёр Олимпиады Виталий Фридзон. – В НБА часто всё решается на последних секундах. Макс бросал уверенно. Даже в такой ситуации всегда веришь, хотя там забить было сложно.

Солидарен с ним и чемпион Европы Сергей Быков, в разговоре с Metro назвавший вероятность попадания ничтожной.

"Кливленд" в итоге победил со счётом 121:119. "Далласу" не помог даже звёздный разыгрывающий защитник Лука Дончич, набравший 45 очков и сделавший 14 результативных передач, а также 9 подборов. Но его команда идёт лишь 8-й после 58 встреч.

Только факты

  • Макс Струс дебютировал в НБА в составе "Чикаго Буллз" 22 ноября 2019 года. Однако вскоре игрок получил разрыв передней крестообразной связки и надолго выбыл. Больше он не играл за "быков".
  • На паркет НБА Струс вернулся уже в составе "Майами Хит". В апреле 2023 года в матче с "Чикаго Буллз" набрал 31 очко, не дотянув балла до личного рекорда. За команду Макс выступал 2,5 года и помог клубу дойти до финала НБА.
  • Летом 2023 года Струс перешёл в "Кливленд". По информации ESPN, сумма четырёхлетнего контракта игрока составила 62,3 млн долларов.
  • "Кливленд" является одним из сильнейших клубов НБА в этом сезоне. Команда занимает 2-е место в турнирной таблице Восточной конференции, уступая только "Бостону". По итогам 57 игр процент побед "Кливленда" составляет 66,7.