"Барселона" лишила Дани Алвеса статуса легенды клуба после его посадки в тюрьму

Ещё недавно он был самым титулованным футболистом планеты, а теперь получил 4,5 года тюремного заключения и осуждение в Бразилии и Барселоне. Всё из-за дела об изнасиловании
"Барселона" лишила Дани Алвеса статуса легенды клуба после его посадки в тюрьму
Getty
Яркая карьера Дани Алвеса окончилась бесславно.

История, длившаяся с декабря 2022 года, завершилась. Суд постановил, что Дани Алвес занялся сексом с 23-летней девушкой в туалете ночного клуба без её согласия, имеются доказательства изнасилования. Те 13 месяцев, что бразилец находится под стражей, засчитываются в общий срок. В мае 2025 года Алвес сможет претендовать на послабления, в январе 2026-го – на условно-досрочное освобождение.

Возможно, срок ещё изменится: адвокаты игрока заявили о намерении обжаловать решение суда, передаёт Marca. Но вряд ли его смягчат. Ранее Дани выдвигал совершенно разные версии: сначала говорил, что не знает девушку, а затем утверждал, что она сама набросилась на него.

Показания потерпевшей суд посчитал последовательными. Также она отказалась от 150 тыс. евро, которые сторона Алвеса предлагала в качестве компенсации. В итоге Дани по решению суда всё равно должен выплатить эту сумму. Деньги ему одолжил звёздный футболист сборной Бразилии Неймар.

– Не думаю, что апелляция снизит приговор, – делится мнением с Metro адвокат Андрей Князев. – И так большой разрыв с 12 годами тюрьмы, которые просила прокуратура. Сторона защиты тоже вправе обжаловать решение. Возможно и увеличение срока. В России прокуратура обязательно подала бы апелляцию на слишком мягкое наказание.

Приговор Алвесу произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Это неудивительно: долгое время бразилец был самым титулованным футболистом мира. Лионель Месси обогнал экс-партнёра по "Барселоне" лишь в августе 2023-го, выиграв 44-й трофей уже в Америке.

Ещё недавно муниципалитет Жуазейру гордился земляком, а теперь прячет его лицо.
x.com/pedrocertezas
Ещё недавно муниципалитет Жуазейру гордился земляком, а теперь прячет его лицо.

В Жуазейру, родном муниципалитете Алвеса, вскоре после решения суда статую бразильца накрыли пакетом и замотали скотчем. Издание Ge.globo сообщило, что местные жители требуют убрать памятник.

Накануне стало известно, что Алвеса "отменяют" и в Каталонии. По информации Diario Sport, "Барселона", в составе которой бразилец провёл 408 игр и завоевал 23 трофея, исключила Дани из списка легенд клуба. Каталонцы не делали этого ранее в соответствии с презумпцией невиновности.

– "Барса" посчитала, что Алвеса будут ассоциировать с этой историей, а не с титулами, – говорит Metro экс-игрок испанских команд Дмитрий Радченко. – Её будут помнить все дети, приходя в музей клуба. Решение логичное. Это пятно не только на Дани, но и на клубе.