Банк России признал интернет-проект "Слово пацана" финансовой пирамидой

Название криптопроекта, перекликающееся с одноимённым сериалом, популярным у молодёжи, специально используется для продвижения продукта среди молодого поколения, ведь именно оно больше всего интересуется сферой криптобизнеса
Банк России признал интернет-проект "Слово пацана" финансовой пирамидой
Copyright (c) 2022 Melnikov Dmitriy/Shutterstock. No use without permission.
В России появляется всё больше финансовых пирамид

Центральный банк РФ признал интернет-проект "Слово пацана | Slovopacana" финансовой пирамидой, добавив в чёрный список наименование, знак обслуживания, коммерческое обозначение и иные средства индивидуализации лица. Об этом сообщается на сайте регулятора. 

На странице проекта в Сети, где используются цитаты и кадры из одноимённого сериала, предлагается сделать взнос от 10 долларов в криптовалюте, взамен инвестор получает токены, называемые Boiler (BLR). По словам организаторов, они якобы постоянно растут в цене – от 1 до 25% в день. При этом указывается, что темпы роста токена зависят от количества транзакций всех участников проекта. 

Также организаторами была создана иерархия на манер российского сериала "Слово пацана", от места в которой зависит объём выручки. Так, из "чушпана" через "супера" можно стать "авторитетом".

Как рассказал Metro Марат Сафиулин, управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров, проект действительно обладает признаками финансовой пирамиды.

ЦИТАТА
Назвать мошенником мошенника может только суд. Что можно говорить сейчас – это наличие признаков финансовой пирамиды в этом, безусловно, сомнительном проекте.
— Марат Сафиулин, управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров

Во-первых, криптопроект не обладает лицензией Банка России на привлечение инвестиций, указал специалист. Вдобавок организаторы гарантируют участникам сверхвысокую доходность – рост стоимости токена на 1–25% в день. Однако давать подобные гарантии на фондовом рынке запрещено законом. Третьим признаком финансовой пирамиды служит то, что компания обладает непрозрачной структурой – невозможно установить юридическое лицо, ответственное за проект.

– Зарегистрироваться можно только в одном случае – если у вас будет ссылка от другого участника. Такая закрытая история. А отсутствие транспарентности – это признак пирамиды. Причём в криптопроекте отсутствует транспарентность как в инвестиционной деятельности, так и в структуре самой компании, – подчеркнул Сафиулин.

Цифра
2176
– столько финансовых пирамид зарегистрировал Банк России в 2023 году в период с января по сентябрь.

При этом стратегия "пригласи друга, а лучше два, чтобы улучшить свою доходность" является сетевым маркетингом, который запрещён на фондовых рынках некоторых стран – например, в Южной Корее, КНР и США, добавил специалист.

Сетевой маркетинг
– концепция реализации товаров и услуг, основанная на создании сети независимых дистрибьюторов, каждый из которых помимо сбыта продукции также обладает правом на привлечение партнёров, имеющих аналогичные права.

По словам Сафиулина, название проекта "Слово пацана", перекликающееся с одноимённым сериалом, популярным у молодёжи, специально используется для продвижения продукта среди молодого поколения, ведь именно оно больше всего интересуется сферой криптобизнеса.