Автоюрист рассказал, как получить компенсацию при падении дерева или сосулек на автомобиль

В центре столицы коммунальщики при очистке кровли разбили стекло автомобиля. Metro узнало у автоюриста, как получить компенсацию, и разобрало другие распространённые автопроблемы.
Автоюрист рассказал, как получить компенсацию при падении дерева или сосулек на автомобиль
Мобильный репорт. / Агентство "Москва"
Последствия падения дерева на автомобиль (архивное фото).

О своей разбитой машине москвич рассказал в группе "Facebook" "Басманный 2.0 | Бесконтрольные Жители". Он подчеркнул, что начальник местного "Жилищника", сообщивший о трёх разбиваемых "на дню" машинах, не стал ничего предпринимать.

Падение снега и сосулек

При падении сосульки с крыши необходимо вызвать сотрудника полиции и зафиксировать факт повреждения автомобиля. После этого нужно провести независимую экспертизу (её осуществляет автотехнический специалист) и только после этого требовать от организации, на балансе которой находится находится дом (в данном случае это "Жилищник Басманного района"), возмещения ущерба. Если управляющая компания откажет в компенсации, нужно обратиться в суд. Если автомобилист является жителем этого дома, за отказ добровольно возместить ущерб можно потребовать ещё и возмещения морального вреда.

Падение дерева

В случае падения дерева на ваш автомобиль алгоритм действий точно такой же, но в случае если перед падением было штормовое предупреждение от МЧС, то получить компенсацию не получится.

Попадание колеса в яму

Если колесо провалилось в яму и повредилось, в первую очередь нужно найти телефоны свидетелей ДТП, они могут пригодиться в суде. После этого необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы они зафиксировали аварию. Потом проводится независимая экспертиза – и можно требовать возмещения вреда. Вполне вероятно получение досудебной компенсации.

Эвакуация авто

В случае эвакуации автомобиля, в том числе при уборке снега зимой, информация о происшествии попадает в базу Администрации московского парковочного пространства. Информацию о ней можно получить на горячей линии : 8(495)539-22-99. Для этого нужно назвать номер своего авто. Сотрудники администрации назовут адрес, по которому была эвакуирована машина.