Астрономы "извлекли" звук из чёрной дыры в центре скопления галактик созвездия Персея

Наша Вселенная наполнена звуками – как магически манящими, так и пугающими и мрачными. Metro собрало для вас главные из известных на сегодняшний день "хитов космической музыки"
Астрономы "извлекли" звук из чёрной дыры в центре скопления галактик созвездия Персея
wikimedia / free use
На фото: сверхмассивная чёрная дыра в центре галактики М 87. Это первое в истории человечества качественное изображение тени чёрной дыры, полученное напрямую в радиодиапазоне (Event Horizon Telescope).

Существует распространённое мнение, что в космосе царствует абсолютная тишина, поскольку вакуум не проводит звук. Однако на деле галактики буквально окутаны газом, который создаёт среду для распространения звуковых волн.

Астрономам NASA удалось с помощью рентгеновской обсерватории "Чандра" уловить и записать изменения ультрафиолетового спектра, отражающего колебания волн давления чёрной дыры, которая находится в центре одного из самых массивных объектов нашей Вселенной — скоплении галактик в созвездии Персея.

Однако услышать, как звучит чёрная дыра, человеческому уху всё равно не представлялось возможным, поскольку полученное рентгеновское излучение, переведённое в условные "ноты", было на 57 октав ниже порога, доступного для человека.

Тогда учёные смогли усилить записанный сигнал: звуковые волны "извлекли" и синтезировали в диапазоне человеческого слуха, увеличив их высоту на 57 и 58 октав. Такая обработка ультразвуком отличается от любой другой, выполненной ранее, потому что нынешняя работа апеллирует к фактическим звуковым волнам, т. е. это не колебания отражённого сигнала, а реальный звук.

Чтобы "извлечь" звуки чёрной дыры, учёные использовали сканирование вокруг изображения, которое помогло им "услышать" волны, излучаемые в разных направлениях. Звук сделали в 144 квадриллиона и 288 квадриллионов раз выше первоначальной частоты (квадриллион – это 1 000 000 000 000 000). 

Надо сказать, что это не первый раз, когда человечеству удаётся записать и воспроизвести звуки космических объектов и явлений. Совсем недавно в Массачусетском технологическом институте астрономы воспроизвели рентгеновское эхо чёрной дыры, когда она "пожирает" звезду.

Дело в том, что, когда чёрная дыра поглощает материю звезды, рентгеновское излучение усиливается и представляет собой повторяющиеся вспышки, которые учёным удалось записать и перевести в звук.

В 1982 году советский космический аппарат "Венера-14" опустился на поверхность второй по удалённости от Солнца планете. Помимо панорамных снимков венерианского пейзажа аппарат смог записать и передать на Землю звуки с поверхности Венеры: завывания ветров и раскаты грома в облаках из серной кислоты.

Ровер Perseverance, успешно ведущий работу на Марсе, в 2021 году записал звуки с поверхности с Красной планеты. Оказалось, что даже в сильно разряженной марсианской атмосфере передаются звуковые колебания: на записи можно услышать завывания ветра и стук колёс самого ровера.

Кроме того, существуют комбинированные записи электромагнитных колебаний планет, их магнитосфер, их спутников и солнечного ветра.