Асмус страдает из-за предательстсва, Лолита поёт на крыше, а велолюбители ждут фестиваль

Рассказываем, чем удивит культурная жизнь в столице в ближайшее время. Выбираем мероприятие по душе
Асмус страдает из-за предательстсва, Лолита поёт на крыше, а велолюбители ждут фестиваль
Дизайн Елена Лодзовская / Metro
Чем заняться в Москве.

Концерты 

ALAMPA

Alampa — это электронный проект Московского лейбла NOPASSPORT. Симбиоз музыкальных жанров, обрамлённых чувственным женским вокалом. В программе – главные хиты проекта, песни с нового альбома Human Pieces и треки с предстоящего релиза.

Когда: 8 июля

Лолита

Roof Fest. Фестиваль музыкальных концертов на крышах пополнился ярчайшей звездой. Певица "без комплексов" исполнит хиты и новые песни-переживания сильной женщины в мире слабых мужчин.

Когда: 17 июля

Хабиб

Хабиб Шарипов — главный хитмейкер последних лет, один из самых популярных Тиктокеров из SuperHouse с аудиторией почти 9 миллионов подписчиков. И вы скорее всего с другой планеты, если не слышали его хиты: "Ягода-Малинка" или "Грустинка"... 

Когда: 12 июля 

Фестивали

VK Fest

Море музыки и драйва. На модном событии лета вас ждут выступления самых актуальных артистов: от Басты и Ёлки до Джарахова и Антохи MC. Если устанете от музыки и танцев, сможете посетить круглые столы на актуальные темы. 

Когда: 23 и 24 июля 

Праздник воздушных змеев

Поймай лето за хвост.  Опытные запускатели змеев смогут посоревноваться друг с другом в дальности и красоте полётов своих творений, а новички – смастерить первый красочный кайт под руководством наставников. Всё действо будет проходить под модные диджейские треки – сможете заодно потанцевать и поймать летнюю волну. 

Когда: 9 июля

"Ретрорейс" 

Авто из прошлого. Первый масштабный городской фестиваль старых автомобилей на Воробьёвых горах. Посетители смогут окунуться в эстетику московских улиц 60–70-х годов и познакомиться с большей частью коллекции музея. И, конечно, сделать кучу эффектных фото на фоне стильных машин для соцсетей.

Когда: 9 июля

Art-Space-Hopping (A-S-H)

Художественные практики. Площадками для мероприятия выступят художественные мастерские, студии и квартиры художников, независимые арт-пространства, репетиционные базы, бары и даже магазины, где можно будет полюбоваться арт-объектами, выставками и стать гостем на поэтических чтениях и музыкальных концертах. 

Когда: с 7 по 10 июля

Театр и балет

"Человек в закрытой комнате" 

Дела семейные. Премьера в конце сезона – трагифарс по пьесе Татьяны Загдай. История Жанны, которая приезжает в родную глубинку на похороны отца и вынуждена снова разбираться в своих сложнейших отношениях с этим ненавидимым и одновременно горячо любимым и родным человеком. 

Когда: 8 июля

"Эсмеральда" 

Летние балетные сезоны.  На ежегодном празднике классического танца Марийский театр оперы и балета представляет балет по мотивам знаменитого романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери". Автор либретто и постановщик Константин Иванов уходит от романтической трактовки сюжета к драматической истории и человеческим чувствам, сохраняя ключевую роль поэта Гренгуара.

Где: РАМТ

Когда: 12 июля

Постановка "Эсмеральда".
Предоставлено пресс-службой РАМТ
Постановка "Эсмеральда".

"Война и мир"

В рамках театрального фестиваля "Толстой" у стен дома писателя можно будет увидеть спектакль Римаса Туминаса "Война и мир". Впервые спектакль будут играть под открытым небом. На сцену на территории усадьбы писателя выйдут Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Князев, Ирина Купченко, Людмила Максакова и другие.

Когда: 8, 9 июля

Кино

"Шербурские зонтики"

Любовь и песни. Снова на большом экране – культовый мюзикл 1964 года от режиссёра Жака Деми. История трагической любви продавщицы зонтиков и автомеханика, которых разлучает война, сделала из молоденькой актрисы Катрин Денёв мировую знаменитость. После показа состоится дискуссия. 

Когда: 13 июля

"Булки"

Комедия, в которой Кристина Асмус играет Таню Бабанину из подмосковного Протвино. Она мастерски печёт и мечтает о своём кафе. Но чтобы исполнить мечту, говорят, нужно выйти из зоны комфорта. И Таня выходит с международным размахом, найдя безумные приключения на свои булки. Одна на Шри-Ланке. Без денег, документов и мужа, который изменил ей сразу после свадьбы. Зато с похмельем, в зимнем пальто и... под одной крышей с тремя парнями, которые ей совсем не рады.

Когда: уже в прокате

Детям

"Тайна Наутилуса" 

В гостях у капитана Немо. Все любители подводных путешествий приглашаются на субмарину знаменитого капитана. Слушая аудиоспектакль по мотивам романа Жюля Верна, вы сможете окунуться в прохладу ледников и узнать много интересного о скатах, акулах, нерпах и пингвинах.

Когда: 10:00–22:00 (ежедневно)

Спорт

Ночной велофестиваль

В субботу с 18.30 на Суворовской площади откроется фестивальный городок. Здесь участников будут ждать полноценный семейный праздник – со стартовым городком, музыкой, фудкортами, конкурсами, розыгрышем подарков и стендами от партнеров Велофестиваля. В 20.00 стартует велосипедная прогулка на 20 км до Болотной площади. 

Когда: 9 июля

Маркеты

"Схождение"

Книги от души. Любой может привезти для продажи книги из домашней библиотеки. Вырученные деньги пойдут на помощь беженцам.

Где: Открытое пространство (Плетешковский пер., 8, стр. 1)

Когда: 9 июля

"Сила винила"

Уже ставший радиционным виниловый маркет. В списке участников разноформатные рекорд-сторы, музыкальные лейблы, частные продавцы, коллекционеры и ди-джеи. Можно и пластинки выбрать и послушать ди-джей сеты. Вход свободный.

Когда: 10 июля