"Ария" и Григорий Лепс споют про новый год, а балет Бориса Эйфмана покажут на большом экране

Планируем новогодние концерты, смотрим новые мультики, театральные премьеры и спешим на последние в году выставки
"Ария" и Григорий Лепс споют про новый год, а балет Бориса Эйфмана покажут на большом экране
Юлия Морозова
Афиша 22 – 29 декабря

Театр

"Иван Васильевич" 

Булгаковская комедия. Театр сатиры открыл сотый сезон пьесой, которая была написана 90 лет назад Михаилом Булгаковым специально для театра, но, как ни странно, никогда не появлялась на сцене. Сюжет разворачивается вокруг перемещения героев с помощью машины времени, созданной инженером Тимофеевым. Однажды во время опыта изобретатель нечаянно отправляет управдома Буншу с жуликом Милославским в позднее Средневековье, а царь Иван Васильевич Грозный обнаруживает себя в московской коммуналке по адресу: Банный переулок, д. 10. (16+)

Где: Театр сатиры

Когда: 23 декабря

Сцена из спектакля "Иван Васильевич".
Театр сатиры
Сцена из спектакля "Иван Васильевич".

"Сам по себе"

Поэзия. doc. Спектакль "Игорь Караулов. Поэзия. doc. "Сам по себе" рассказывает о судьбе поэта — не абстрактного художника, а конкретного человека, чья жизнь неотделима от сегодняшнего исторического контекста. Это не традиционная творческая встреча с автором, читающим свои стихи и раздающим автографы, а полноценный спектакль, основанный на оригинальной пьесе. 

Где: Мясницкая ул., д. 7, стр. 2, главная резиденция Нового Театра в усадьбе Салтыковых-Чертковых

Когда: 28 декабря

"Не скажу"

Детектив и любовь. В основе постановки — одноимённое произведение популярного писателя Александра Цыпкина. В центре сюжета — психологический детектив с налётом романтики. Всё как всегда в стиле Цыпкина: много юмора, иронии, сарказма и доброты. 

Где: театральный центр "На Страстном"

Когда: 27–29 декабря и 8, 9 января

"Мужчина на все руки"

Любовная комедия. Когда разъярённая любовница врывается в дом, чтобы всё рассказать жене, здесь жди беды. Но по счастливому стечению обстоятельств, опередив её, появляется сотрудник благотворительной организации, собирающий пожертвования и готовый прийти на помощь всем нуждающимся! Как он поможет спасти ситуацию?! Всё это узнаем в комедии семейных положений! (18+)

Где: Театриум на Серпуховке

Когда: 23 декабря

Концерты

Григорий Лепс

Рождественский концерт. Этот концерт — настоящий подарок к празднику Рождества от одного из самых талантливых и любимых артистов России Григория Лепса. На сцене соберутся самые яркие представители российской эстрады: Лариса Долина, Emin, Филипп Киркоров, JONY, Владимир Пресняков, Александр Панайотов, SHAMAN, TSOY, МОТ, Пелагея, Сосо Павлиашвили, Тимур Родригез, Люся Чеботина, Юлия Савичева, ЗАРА и другие. Ведущие праздника — Яна Чурикова и Александр Олешко.

Где: Live Арена

Когда: 24 декабря

Певец Григорий Лепс.
Михаил Воскресенский / @ РИА Новости
Певец Григорий Лепс.

ARTEMIEV

Музыка и подарки. Коллектив Павла Артемьева приглашает не только насладиться душевной музыкой, но и зарядиться праздничной атмосферой. Все гости концерта смогут принять участие в известной предновогодней игре "Тайный Санта". На входе в клуб будет стоять большой красный мешок, куда можно кинуть заранее выбранные новогодние игрушки (группа ARTEMIEV тоже подготовит сюрпризы, которые окажутся там), а после концерта каждый может вытянуть наугад из мешка что-то приятное. Кто знает, может, именно вам достанется подарок от Павла Артемьева!

Где: клуб "16 Тонн"

Когда: 26 декабря

"Новогодний огонёк"

Сюрприз от "Арии". Только в последних числах декабря музыканты серьёзной группы "Ария" позволяют себе от души подурачиться — переодеться в костюмы Дедов Морозов, включить в сет-лист самые необычные песни, добавив советским шлягерам тяжёлое звучание. Будет, как всегда, ярко и талантливо! Новогодние концерты "Арии" всегда проходят в уютной домашней атмосфере, чтобы каждый присутствующий смог проникнуться праздничным настроением. Так что готовьтесь много танцевать, громко петь и веселиться! (12+)

Где: "Известия Hall"

Когда: 30 декабря

Вокалист группы "Ария" Михаил Житняков.
Владимир Астапкович / @РИА Новости
Вокалист группы "Ария" Михаил Житняков.

"Винтаж"

"Белое шоу". Самая "плохая девочка" отечественной поп-музыки Аня Плетнёва и легендарная группа "Винтаж" приглашает на предновогоднюю вечеринку. Дресс-код — белый цвет! Девиз вечера: "Будем делать всё!"

Зрителей ждут два часа танцевальных и чувственных хитов: "Знак Водолея", "Роман", "Ева". И, конечно, приготовьтесь к бешеной энергетике Анны, которую она уже 17-й год дарит своим поклонникам. (18+)

Где: клуб "1930 Moscow"

Когда: 28 декабря

"Хобби хор"

Песни для души. Вас ждёт  концерт-терапия от  людей, влюбленных в музыку. Любительский хор подарит яркие  эмоции и поможет зарядить свои  батарейки перед праздниками! Участники "Хобби хора" исполнят не только хоровые композиции, но и  сольные номера. Всеми любимые и знакомые песни и новинки современной поп-культуры. (0+)

Где: ресурсный центр НКО (4-й Вешняковский пр., д. 1, к. 1)

Когда: 27 декабря

"Хобби-хор".
"Хобби-хор"
"Хобби-хор".

Выставки

"Выбор Евгения Халдея"

Жизнь в фокусе. Уроженец Донецка, легендарный фотограф Великой Отечественной войны Евгений Халдей снимал не только боевые действия: в Музей архитектуры привезли 47 его фотографий из Донецкого республиканского краеведческого музея, на которых запечатлены мирные дни восстановленного после Великой Отечественной войны Донбасса. Их дополняют выдающиеся архитектурные фотографии мастера. (16+)

Где: Музей архитектуры имени А. В. Щусева

Когда: по 14 января 2024 года

Евгений Халдей. Болельщики на терриконе у стадиона "Шахтёр" следят за футбольным матчем. Сталино (ныне Донецк), 1952.
ГБУ-ДРКМ
Евгений Халдей. Болельщики на терриконе у стадиона "Шахтёр" следят за футбольным матчем. Сталино (ныне Донецк), 1952.

"Русская свадьба"

Народный ритуал. Экспозиция посвящена главнейшему событию в жизни многих поколений предков, запечатлённому в древних и прекрасных обрядах, песнях, костюмах. Часть выставки располагается в залах, имитирующих русскую избу, с аутентичными наличниками и воротами. Есть отдельная комната, посвящённая пивоварению, зал с санями, рассказывающий о традиции "свадебного поезда". Среди других экспонатов — берестяные и жестяные брачные венцы. (12+)

Где: Всероссийский музей декоративного искусства

Когда: по 21 января

"Смешарики. Искусство быть круглым"

Юбилей. Экспозицию, посвящённую 20-летию анимационного проекта, продлили до конца январских каникул. От обилия и разнообразия экспонатов и развлечений, раскрывающих характеры любимых смешариков, глаза разбегутся и у детей, и у взрослых. (0+)

Где: ул. Новодмитровская, д. 1, стр. 17 (Выставочный центр "Бойлерная")

Когда: по 9 января

"Смешарики. Искусство быть круглым".
Предоставлено организаторами
"Смешарики. Искусство быть круглым".

"Смотри, мотор"

"Сядь за баранку!" Интерактивная лекция параллельной программы к выставке "Куплю гараж". На мероприятии можно будет не только послушать эксперта об устройстве "железных коней", но и попробовать себя в роли механика и понять, как устроен двигатель внутреннего сгорания. Сотрудник Музея транспорта Москвы расскажет о внутренних деталях автомобилей и сможет ответить на вопросы юных почемучек. (12+)

Где: Музей Москвы

Когда: 24 декабря 2023 — 7 января

Детям

"Шмяк. Волшебная лавка Есении"

Уроки дружбы. Мультфильм для самых маленьких про девочку Есению и медвежонка Шмяка. Они находят волшебную книгу и открывают лавку чудес, в которую стекаются все обитатели волшебной страны со своими проблемами и мечтами. Друзья никому не отказывают в помощи, вот только частенько помощь нужна и им самим, ведь Есения очень рассеянная, а Шмяк — медвежонок с чудинкой. (0+)

Где: кинотеатры Москвы

Когда: уже идёт

"Великолепная пятёрка”

Расследование в театре. Однажды, скрываясь от ловцов бродячих собак, уличный пёс Самсон  попадает в театр, где знакомится с любимицей примы-балерины Анастасии – собачкой Марго. В этот момент из гримёрной пропадает уникальная диадема, принадлежавшая Екатерине Великой, которую в четвёртом акте балета должна была бы надеть Анастасия. Спектакль под угрозой срыва!

Где: в кино

Когда: с 28 декабря

Кадр из фильма
"Наше кино"
Кадр из фильма

Балет в кино

"Эффект Пигмалиона"

Танец на большом экране. Мировая зрительская премьера фильма-балета Бориса Эйфмана "Эффект Пигмалиона". Экранную версию спектакля представит сам мастер — хореограф и режиссёр-постановщик Борис Эйфман. Его работа — это балетная интерпретация архетипического сюжета о скульпторе, влюбившемся в созданную им статую прекрасной девушки. В версии Эйфмана творцом выступит исполнитель бальных танцев, который решает "изваять" из случайной симпатичной знакомой виртуозную артистку. Внутреннее и внешнее преображение героини происходит под волшебную музыку Иоганна Штрауса — сына, причём с произведениями "короля вальса" Эйфман работает впервые в своей насыщенной творческой карьере. "Эффект Пигмалиона" — один из девяти балетов Бориса Эйфмана, экранизированных за последние годы. (12+)

Где: киноцентр "Октябрь"

Когда: 23 декабря