Архив семьи кинорежиссёра Бернардо Бертолуччи соберут в его родном городе Парма

Об этом рассказали представители Фонда Бертолуччи, которые намерены всерьёз заняться популяризацией наследия семьи
Архив семьи кинорежиссёра Бернардо Бертолуччи соберут в его родном городе Парма
Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Режиссёр Бернардо Бертолуччи во время фотосессии перед премьерой фильма "Ты и я" на 65-м Международном Каннском кинофестивале.

Спустя пять лет после смерти знаменитого итальянского режиссёра и ровно два года – его вдовы, сценариста и продюсера Клер Пиплоу, представители Фонда Бертолуччи объявили в его родном городе Парма, что здесь будет создан центр по изучению и популяризации наследия семьи Бернардо Бертолуччи. Речь не только о документах, имеющих отношение к самому режиссёру, но и к его брату, сценаристу и режиссёру Джузеппе и отцу, поэту и кинокритику Аттилле. Это письма, фотографии, тексты сценариев, рукописи, памятные вещи, сообщает итальянское агентство Ansa.

Городские власти соберут и каталогизируют предметы, имеющие отношение к семье Бертолуччи, а все архивы и фото будут оцифрованы. На их основе можно будет реализовывать множество культурных проектов: выставки, литературные встречи, публикации, кинопоказы. Об этом журналистам рассказали мэр Пармы Микеле Герра и президент Фонда Бертолуччи Валентина Риччарделли, журналист и двоюродная сестра Бернардо Бертолуччи. 

Палаццо делла Провинция в городе Парма, в котором соберут архив семьи Бертолуччи.
Parma1983/wikipedia.org
Палаццо делла Провинция в городе Парма, в котором соберут архив семьи Бертолуччи.

Одной из важнейших задач фонда также является поддержка молодых талантов и воспитание нового поколения художников, для чего тоже будет привлекаться собрание семьи Бертолуччи. Об этом думал как сам Бернардо, так и его брат Джузеппе, который много лет был директором Болонской синетеки (киноархива). Именно здесь планируют оцифровать весь архив Бертолуччи. Здесь также будут и реставрировать картины режиссёра: так, фильм "Мечтатели" уже обновили к его 20-летнему юбилею, который отмечается в этом году.

В планах Фонда Бертолуччи также учреждение в следующем году международной премии, посвящённой режиссёрам-дебютантам. Её куратором станет бывший директор одной из параллельных секций Каннского кинофестиваля Паоло Моретти.