Может ли Россия запустить в космос ядерное оружие – мнение экспертов

В США заявили о планах России разместить в космосе ядерное оружие. Metro разбирается, насколько возможен такой сценарий
Может ли Россия запустить в космос ядерное оружие – мнение экспертов
Shutterstock
Конгресс США обвинил Россию в планах запустить ядерное оружие в космос.

Председатель комитета по разведке Палаты представителей Майк Тернер сообщил, что комитет предоставил членам Конгресса информацию о некой "серьёзной угрозе национальной безопасности" США. Как пишет ряд зарубежных СМИ, в том числе The Washington Post, сообщение касалось планов России запустить в космос ядерное оружие.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

— Очевидно, что Белый дом пытается правдами или неправдами сподвигнуть Конгресс на голосование по законопроекту о выделении денег. На какие уловки будет Белый дом пускаться — посмотрим, — заявил он. 

В том, что обвинение России лишь уловка для одобрения законопроекта о финансировании Украины, уверен и военный эксперт Виктор Литовкин.

— Мы неоднократно ставили вопрос запрета оружия в космосе на Совете безопасности и Генассамблее ООН. Но первым противником запрета на размещение оружия в космосе выступали США, — заявил он.

Но вряд ли американцы используют этот инфоповод для прикрытия собственной программы по размещению ядерного оружия на орбите, считает эксперт.

— Не думаю, что они это сделают, надеюсь, здравомыслия у них хватает. Потому что таким образом они могут развязать ядерную войну. А ядерная война не в интересах США.

То, что размещение ядерного оружия в космосе несёт большие риски, отметил в разговоре с Metro инженер-физик, эксперт программы безопасности радиоактивных отходов Андрей Ожаровский.

— Технически старт ракеты с космонавтом или с ядерным боеприпасом мало чем отличается, — рассказал он.

Наибольший риск, по его словам, несёт не сам запуск ядерного оружия, а отсутствие стопроцентной гарантии безаварийного пуска ракеты.

Цифра
1 из 100
Запусков ракет в космос заканчивается аварией

— Это самый страшный сценарий. В момент гипотетической аварии ракеты, напичканной ядерными зарядами, происходит рассеивание в атмосфере начинки ракеты-носителя. В случае такой аварии возможно повышение загрязнённости биоосферы плутонием. Любое повышение концентрации радиоактивных веществ в биосфере и атмосфере очень опасно.

Физик также подчеркнул, что любые подобные разработки чреваты переходом мира к новому витку гонки ядерных вооружений.

— Как только одна страна такую систему протестирует или развернёт, другие страны скажут, что мы тоже такую вещь можем сделать, — предрёк Ожаровский. — Такой сценарий нежелателен для всех.