Антон Лапенко сыграл в фильме о современных мужчинах, которые разучились махать кулаками

10 ноября в кинопрокат выходит драма "По-мужски" со звездой "Рутьюба" Антоном Лапенко в главной роли. Metro успело заранее оценить новинку
Антон Лапенко сыграл в фильме о современных мужчинах, которые разучились махать кулаками
Кадр из фильма "По-мужски"
Прежде чем покупать квартиру или дачу, присмотритесь к потенциальным соседям.

Глеб (Антон Лапенко) к своим 35 годам успел добиться статуса успешного мужчины. Собственный небольшой, но стабильный бизнес, красавица-жена Полина, квартира, машина и только что отстроенный загородный дом в модном минималистическом стиле. Но жизнь на новой даче не задалась с самого начала. Во время вечеринки по случаю окончания строительства пьяный сосед зашвырнул во двор к Глебу пакет с мусором — не нарочно, просто перепутал забор с контейнером для отходов. Дальнейшая перебранка перешла границы приличия – Полина получила от алкаша пощёчину на глазах у мужа. Глеб увёл жену домой, где все постарались сделать вид, что ничего страшного не произошло, и продолжили отмечать новоселье. Утром страдающий от похмелья и стыда герой отправился к обидчику супруги требовать извинений, но был послан коротко и ясно. С этого момента дважды униженный Глеб потерял спокойствие — всё, о чём теперь он может думать: как разбудить в себе мужика и отомстить обнаглевшему соседу.       

Тема у фильма по нынешним временам неожиданная — авторы прямо-таки плюнули  в лицо кинофеминизму, не поддались тренду на истории о женских беспробудных страданиях, а погрузились в сложный мир современных мужчин. Точнее, 35-летних мальчиков, которые вроде бы занимаются взрослыми делами: и компаниями руководят, и семьи создают, и дома строят, но живут в каком-то стерильном пузыре среди таких же инфантильных людей. А как только возникает угроза их спокойному существованию, у них случается экзистенциальный кризис. 

Антон Лапенко.
Кадр из фильма "По-мужски"
Антон Лапенко.

Интернет-звезда Антон Лапенко в "По-мужски" сыграл свою первую главную роль в драматическом кино и видно, как он старается, показывая метаморфозы Глеба — от растерянного интеллигента до невменяемого психопата. Учитывая уровень проблемы, которую персонаж пытается решить, его метания выглядят, мягко говоря, неадекватно. В целом не совсем понятно, высмеивают авторы фильма стереотипы о настоящих мужиках, умеющих работать кулаками, или поддерживают, потому что все герои мужского пола ведут себя по-идиотски. Но огромный плюс картины в самом поставленном вопросе — стоит ли сегодня рассчитывать на мужчин как на защитников и стыдить их за слабость или все гендерные установки и рефлексы отжили своё. В общем, есть о чём подумать после просмотра. 

Плюс фильм очень убедительно напоминает истину, которая никогда не потеряет актуальности: прежде чем покупать квартиру или дачу, присмотритесь к потенциальным соседям. 

Факты. "По-мужски"

Режиссёр: Максим Кулагин

Сценарист: Денис Кулагин

В ролях: Антон Лапенко, Екатерина Щербакова, Владимир Гориславец, Сергей Васин, Полина Синильникова, Лёля Хохлова, Евгения Синицкая

Наша оценка: 4 (из 5)