Антитренды интерьера: какой дизайн квартиры не стоит делать в 2024 году

В пространстве дома, как и в гардеробе, есть своя мода. Если вы хотите, чтобы ваш интерьер был по-настоящему стильным, уютным и современным, избегайте устаревших решений
Антитренды интерьера: какой дизайн квартиры не стоит делать в 2024 году
Shutterstock
Некоторые стилевые решения лучше оставить в прошлом.

Натяжные потолки со встроенным освещением

Период, когда россияне активно делали натяжные потолки со встроенными спотами, прошёл.

– Сейчас такие решения могут оставаться в офисах, госучреждениях, но никак не в квартирах, где должно быть комфортно и уютно. Более того, в дизайн-проектах всё чаще акцент делается на индивидуальности хозяина и фокусе на его персональное высказывание в интерьере. Я рекомендую отдать предпочтение отдельным люстрам причудливых форм, расцветок в конкретных зонах квартиры. Она может быть самостоятельным "высказыванием" хозяина и становится своего рода объектом притяжения взгляда, – рассказала Metro профессиональный дизайнер, директор по продукту интерьерной компании Mr.Doors Ксения Кузнецова.

Натяжные потолки со встроенным освещением давно потеряли актуальность.
Shutterstock
Натяжные потолки со встроенным освещением давно потеряли актуальность.

Чрезмерное увлечение монохромностью

Монохромность интерьерных решений также теряет былую актуальность.

– Это касается как светлых оттенков, так и исключительно тёмных. Сегодня на первый план выходят комбинированные решения, где добавление цветовых акцентов абсолютно необходимо. И если хозяева не готовы на яркие оттенки в мебели, которую планируется использовать насколько это возможно долго, советую интегрировать их в декоративных решениях, предметах искусства, домашнем текстиле, аксессуарах. Это придаст пространству динамики и позволит подчеркнуть индивидуальность даже в самом скромном по метражу помещении, – посоветовала эксперт.

Блёклым монохромным интерьерам предпочтите яркие детали.
Shutterstock
Блёклым монохромным интерьерам предпочтите яркие детали.

Один стиль интерьера

Кажется, что следовать единой стилистике в интерьере логично, но на деле это жуть как неинтересно.

– Люди стремятся отдать предпочтение одному стилю в интерьере, чтобы избежать ошибок в дизайне пространства, однако в будущем году стоит быть смелее и учиться миксовать. Тотальный лофт или сканди становятся скучными, а стиль прованс и вовсе лучше оставить для дачного домика, поскольку он слишком упрощает пространство. При этом я не говорю о том, чтобы объединять предметы и решения из кардинально далёких по стилистике историй, они должны быть в диалоге по цветам и фактурам. Фокус будущего года – на единении азиатского и европейского, современного и классического, массового и уникального в своём роде, – заключила дизайнер.

Делать интерьер в одном стиле скучно.
Shutterstock
Делать интерьер в одном стиле скучно.
Что ещё теряет свою актуальность:
– кирпичные стены;
– тяжёлые массивные шторы с декором;
– отдельные душевые кабины;
– трековые светильники;
– избыток текстиля.

Читайте также: