Андрей Бочкарёв: С начала года в Москве достроили и ввели 475 объектов площадью 11,3 млн кв метров

С начала года в Москве ввели в эксплуатацию 475 зданий и сооружений общей площадью 11,3 млн квадратных метров
Андрей Бочкарёв: С начала года в Москве достроили и ввели 475 объектов площадью 11,3 млн кв метров
Агентство "Москва"
Москва продолжает наращивать объемы сданной в эксплуатацию недвижимости

Как сообщил заммэра по вопросам строительства столицы Андрей Бочкарёв, Москва по-прежнему увеличивает количество сданной в эксплуатацию недвижимости. По данным за ноябрь, в сравнении с октябрём прирост вырос на 1,63 млн квадратных метров. В целом за 11 месяцев сдано больше, чем 11,3 млн кв. метров зданий.

Депутат отметил, что на данный момент план по строительству на 2022 год перевыполнен на 33%. Среди всех новых зданий 60% – жилая недвижимость. Всего с января сдано в эксплуатацию 282 жилых объекта площадью 9,4 млн кв. метров, жилой – около 6 млн кв. метров. 5,2 млн кв. метров построено за счёт инвестиций. 

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, введение в эксплуатацию социальных и образовательных объектов тоже не снижается. За 11 месяцев 2022 года было сдано 29 детсадов и 19 школ, включая начальные классы. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Глава комитета рассказал, что среди всех объектов 372 здания построили на внебюджетные средства. Итого их доля составила 84 %. За счёт городского бюджета построили детские поликлиники в Войковском, Бескудниковском, Савеловском и других районах.