Андрей Бочкарёв: Объём ввода объектов здравоохранения в Москве в три раза превысил прошлогодние показатели

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, площадь и мощности введенных в столице в 2022 году объектов здравоохранения более чем в три раза превышают объемы прошлого года
Андрей Бочкарёв: Объём ввода объектов здравоохранения в Москве в три раза превысил прошлогодние показатели
www.mos.ru
Новые медицинские учреждения оснастят современным оборудованием

– С начала года выданы разрешения на ввод в эксплуатацию медицинских объектов общей площадью 43,6 тысячи квадратных метров. Для сравнения, за тот же период 2021 года были сданы объекты здравоохранения площадью 14,5 тысячи квадратных метров, – уточнил Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, среди введённых в этом году в эксплуатацию объектов – больничные корпуса на 245 коек, среди которых роддом на 130 коек в Коммунарке и детско-взрослая поликлиника с женской консультацией на 750 посещений в ТиНАО. Для сравнения, за этот же период  прошлого года ввели в эксплуатацию больничное отделение на 100 коек и поликлиника на 110 посещений в смену. 

Кроме того, с начала года было выдано четыре разрешения на строительство поликлиник в Дмитровском, Даниловском, Молжаниновском районах и в районе Проспект Вернадского. Как объяснил Бочкарёв, в общей сложности они смогут принимать более 2 тысяч пациентов за смену.

В свою очередь председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что все районные лечебно-профилактические учреждения проектируются с учётом нового московского стандарта, а также что масштабная реконструкция и строительство коснулись нескольких крупных федеральных мединститутов.

– В конце февраля 2022 года на северо-западе столицы выдано разрешение на ввод в эксплуатацию обновленного лечебного корпуса Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова на 115 коек хирургического профиля. В Центральном округе столицы в конце января завершили реконструкцию четвертого корпуса Института хирургии имени А.В. Вишневского, – уточнил Войстратенко.

Напомним, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице до 2023 года будет введено в эксплуатацию два десятка  медицинских учреждений.