Андрей Бочкарёв: более 45 тыс. москвичей переселили по программе реновации

С момента начала программы реновации в столице построено 167 домов. 45 тысяс участриков уже получили ключи и имеют повод отпраздновать новоселье
Андрей Бочкарёв: более 45 тыс. москвичей переселили по программе реновации
Pixabay.com
У москвичей появился повод отпраздновать новоселье.

С начала реализации программы реновации в новые квартиры переехали 45 тысяч ее участников. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарёв.

-На текущий момент переселение по программе реновации организовано для 58 тысяч ее участников. Из них 45,5 тысяч уже получили ключи от новых квартир. Переселение ведется в 137 "стартовых" новостроек из более чем 370 старых домов, – рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра уточнил, что с момента старта программы в столице построено 167 домов на 2,1 миллиона квадратных метров жилья. В проектировании и строительстве находится еще 5,5 миллионов "квадратов" жилых площадей для нужд реновации.

-Только за 11 месяцев этого года мы построили миллион "квадратов" жилья для переселения по программе, более 60 домов передали под заселение, а также подобрали "стартовые" площадки для строительства еще 1,1 миллиона квадратных метров реновационного жилья. И программа продолжает набирать обороты, – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Ранее глава Строительного комплекса сообщал о том, что с января по конец ноября 2021 года по программе реновации ввели в эксплуатацию 75 новостроек. 

-Этих площадей достаточно для обеспечения новым жильем более 35 тысяч человек, – сказал Андрей Бочкарёв.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и для ее реализации подобрано 533 стартовые площадки. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.