Анастасия Ракова: москвичи теперь смогут получать льготные электронные рецепты сроком до года

Новый пилотный проект освободит москвичей от многократных визитов в поликлинику за год и поможет разгрузить врачей
Анастасия Ракова: москвичи теперь смогут получать льготные электронные рецепты сроком до года
Агентство "Москва"
Лекарства также можно будет получить в аптечном пункте в поликлинике или "Аптеках столицы"

Москвичам, которым необходимо получать льготные лекарства бесплатно или со скидкой и которые нуждаются в длительном приёме препаратов, будут оформлять электронные рецепты сроком на один год.

– Мы запускаем новый пробный проект для удобства жителей, которые имеют право на получение льготных лекарств и нуждаются в регулярном медикаментозном лечении, – рассказывает Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития. – Врачи будут выписывать для них льготные электронные рецепты. Они будут действовать до одного года. И пациентам больше не понадобиться регулярно приходить в поликлинику, чтобы оформить рецепт на необходимые им препараты.

По словам Анастасии Раковой, этот проект освободит москвичей от многократных визитов в поликлинику за год и поможет разгрузить врачей.

– Врач на приёме будет выписывать электронный рецепт, сразу указывая график, по которому пациент сможет получать препарат в аптечном пункте: раз в месяц или раз в три месяца – отметила заместитель мэра.

Лекарства по-прежнему будут выдавать в аптечном пункте при поликлинике или в аптеке государственной аптечной сети "Аптеки столицы".

– Данные о рецептах москвичи увидят в своих электронных медицинских картах в разделе "Мои рецепты" и в инфоматах поликлиник – добавила Анастасия Ракова.