Аналитики дали прогноз, как поведёт себя дальше курс рубля, который не все признают верным

Курс рубля не позволяет забыть о себе – удивляет кошельки падениями и скачками. Узнали у аналитиков, верить ли ему и что ждать
Аналитики дали прогноз, как поведёт себя дальше курс рубля, который не все признают верным
Copyright (c) 2020 Sergey Bezgodov/Shutterstock.
У рубля есть курс, но как его определить?

Александр Потавин, аналитик ФГ "Финам", уточнил в беседе с Metro, что тема верного/неверного курса рубля возникла в апреле-мае 2022 года.

– На фоне очень жёстких западных санкций российская валюта показывает существенное укрепление на Московской бирже, – отметил аналитик, – хотя в прежние времена рубль на это отреагировал бы резким ослаблением. Этот диссонанс и вызывает у многих неприятие текущего курса рубля как настоящего биржевого.

Однако полностью полагаться на современный курс, по мнению Александра Потавина, всё-таки не стоит. 

– Тут важно понимать, что курс рубля сейчас поддерживается обязательной конвертацией иностранной валюты российскими экспортёрами, жёсткими ограничениями на отток капитала из РФ, при том что спрос на валюту со стороны импортёров остаётся слабым (нарушены прежние каналы поставок товаров). Без чрезвычайных мер, введённых Банком России, рубль был бы ощутимо слабее.

Прогнозы на верный/неверный курс

Ожидать стабильность курса рубля не приходится. Что же дальше? Прислушаемся к экспертам. 

Аналитик Александ Потавин считает, что давать прогнозы, на каких уровнях остановится процесс укрепления рубля, смысла нет, а частые "смены настроений" курса, причём на 5–7%, теперь станут привычным явлением.  

– В руководстве ЦБ РФ есть понимание, что текущее усиление национальной валюты является временным экстраординарным явлением, в ситуации, когда западные инвесторы массово покидают Россию, продавая здесь свои активы (получая за них рубли по очень завышенному курсу), – объяснил Александр Потавин. – Но слишком длительным этот процесс, видимо, не будет – с середины мая крупные нефтетрейдеры перестанут покупать российскую нефть для ЕС, поэтому валютная выручка снизится. 

Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций", предложил заглянуть за горизонт – ближе к декабрю. 

– К концу года в базовом сценарии ожидаю более высокого курса USD/RUB относительно текущих 63–64. В пользу этого сыграют следующие факторы: восстановление импорта, сокращение экспорта (падение в натуральном выражении и снижение цен на энергоносители), потенциальное смягчение мер валютного регулирования. В результате мы можем спокойно увидеть возврат, например, к 75–80, – выставил планку аналитик.

Пока не восстановится импорт или не будут существенно смягчены меры валютного регулирования, то рубль может выглядеть сильно.
Василий Карпунин

Следим за обменниками

Тем, кто не готов погружаться в финансовые тонкости, аналитик Александр Потавин советует для понимания ситуации обратить внимание на обменники валют. 

– Простому обывателю для понимания курса рубля лучше всего следить за динамикой валютных курсов в пунктах обмена, – посоветовал аналитик, – где реально эту валюту можно купить для личного пользования (поездки за рубеж, накопления). Как правило, курс в обменнике на 20–25% выше, чем текущий биржевой. Например, в пятницу курс USD/RUB на Московской бирже – 63,1, а самый выгодный курс в московских обменниках на продажу – 78,0.