Амнистию получили около 40 тысяч заключённых, завербованных ЧВК "Вагнер"

Metro спросило у экспертов, стоит ли россиянам теперь опасаться роста количества преступлений
Амнистию получили около 40 тысяч заключённых, завербованных ЧВК "Вагнер"
Фото Евгений Биятов / РИА Новости
Шеврон ЧВК "Вагнер" на форме бойца в Артемовске.

"Если у нас сегодня освободилось уже под 40 тысяч заключённых, то у нас там преступлений совершено меньше сотни, я точную цифру не помню. Около 0,3%. Это в 25 раз меньше, чем всегда было, ещё до СВО", – заявил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в интервью политтехнологу Константину Долгову.  

По данным ФСИН, на 1 января 2023-го в российских колониях содержалось 433 тысячи человек. Не трудно подсчитать, что на свободе уже оказалось около 9% от общего числа заключённых. С учётом того, что в ЧВК "Вагнер" вступали в том числе и граждане, отбывающие сроки за тяжкие и особо тяжкие преступления, их массовое освобождение вызывает, мягко говоря, обеспокоенность. Люди судимые, да ещё и воевавшие. Чего от них ожидать?  

Сразу две травмы 

Правозащитница Ева Меркачёва рассказала Metro,  что она пыталась отследить судьбу нескольких бывших заключённых, вернувшихся из ЧВК "Вагнер", но они, по всей видимости, снова отправились в зону СВО.  

– На самом деле тех, кто сейчас на свободе, единицы. Но они есть. И я считаю, что обществу уже стоит обратить внимание на эту проблему. Сейчас у тех, кто вышел на свободу, есть деньги, заработанные на СВО, которые они проедают и тратят. А  вот что будет, когда эти деньги закончатся, неясно. Большинство из них никогда не работали и работать не хотят, тем более за 15–17 тысяч на каком-нибудь заводе, если речь идёт о регионах.  

Меркачёва уверена, что нормальный человек не станет совершать преступление, а значит, у него  уже была какая-то травма. Теперь же эта травма может усугубиться в результате участия в боевых действиях. 

– Было бы правильно, если бы к каждому освободившемуся прикрепляли куратора, который контролировал бы всё, что с ним происходит. Также вернувшиеся из ЧВК в обязательном порядке должны проходить психологическую реабилитацию. Но пока я не вижу, чтобы со стороны государства этим кто-то занимался.  

Правозащитница считает, что сейчас у бывших заключённых есть только один путь – обратно на СВО. 

– Каждому, кто освобождается, выдают кнопочный телефон и говорят: "Звони, когда хочешь, тебя возьмут". Что им остаётся? И пока для общества это лучший вариант, потому что в противном случае они будут совершать новые преступления и не факт, что менее жестокие, чем прежде. В любом случае проблему нужно выводить на  публичную плоскость и искать решение, – заключила Меркачёва.  

Искупили сполна 

С правозащитницей не согласен экс-начальник криминальной милиции, адвокат Евгений Харламов: 

– Люди искупили свою вину кровью. На фронте, знаете ли, тоже не сахар, – считает он. – Эти лица по приговору суда отбывали наказание и в условиях спецоперации пошли добровольцами. Они уже всё доказали своим рвением служить отечеству, не побоялись рисковать жизнью  – какой страх может быть у граждан в случае их возвращения? Они всё равно рано или поздно вернулись бы из тюрьмы.  

Эксперт отметил, что после того, как бывшие зэки проходят через "мясорубку" на фронте, у них переворачивается сознание на 180 градусов:

– Одни хотят остаться служить родине, другие возвращаются к своим семьям, и у них даже в мыслях нет совершать какие-то преступления. Я сам бывший десантник, участвовал в миротворческой операции ООН в Югославии. Я, конечно, не хапанул того, что эти бедные ребятки испытали в Бахмуте, но тоже многое повидал. Это очень страшно. Когда оттуда приезжаешь, уже по-другому на жизнь смотришь. 

50
тысяч человек  в общей сложности прошли через ЧВК "Вагнер".