Американцы негодуют: за месяц в Огайо произошли уже две крупные техногенные аварии

Однако администрация штата, где случились аварии, не спешит рассказывать жителям о последствиях этих инцидентов. Metro узнало детали
Американцы негодуют: за месяц в Огайо произошли уже две крупные техногенные аварии
MICHAEL SWENSEN / 2023 Getty Images / afp
Тысячи рыб в реках посёлка Ист-Палестайн погибли. Неизвестно, удалось ли выжить каким-то особям и уплыли ли они дальше по течению. Если это так, то несколько поколений рыб нельзя будет вылавливать и употреблять в пищу.

3 февраля грузовой поезд с высокотоксичным химическим веществом – винил­хлоридом – сошёл с рельсов на границе между штатами Огайо и Пенсильвания, возле посёлка Ист-Палестайн с населением 4700 человек. 20 февраля в этом же штате прогремел взрыв на металлургическом заводе в Оуквуд-Виллидж. И если о последней аварии американские власти сообщили сразу, то о первом случае, который местные СМИ окрестили "вторым Чернобылем", рассказали лишь спустя две недели, чем посеяли панику в американском обществе.

Больше всего людей беспокоит, что власти настаивают: оба выброса токсичных веществ в воздух не представляют опасности для населения.  

– И хотя администрация Огайо уверяет, что жить в этом районе безопасно, люди жаловались на головные боли и тошноту, – рассказала Metro Карран Хьюз, эксперт по охране окружающей среды. 

После взрыва на заводе люди испытывали похожие симптомы. У многих болела голова от химических испарений. Однако если боли и неприятные ощущения вскоре уйдут, то для экологии последствия могут быть долгосрочными. 

– Тысячи мёртвых рыб – это лишь очевидные последствия, – говорит Хьюз. – На самом деле воздействие на окружающую среду будет трудно оценить, поскольку химические вещества просочились в почву, грунтовые воды и местный водораздел, откуда ручьи и реки унесут их далеко вниз по течению в другие экосистемы. 

Пока что жители посёлка планируют подать в суд на железнодорожную компанию Norfolk Southern Railway. Но больше всего люди встревожены замалчиванием техногенной катастрофы – ведь кто знает, возможно, аварии, о которых так же не рассказали, уже были. Подливает масла в огонь ещё и то, что ситуацию не дают освещать журналистам. Так, репортёра телеканала NewsNation Эвана Ламберта арестовали во время пресс-конференции якобы за то, что он перебивал губернатора слишком острыми вопросами.

"Люди, которые проживают в посёлке, испытали целый ряд негативных симптомов. Помимо головной боли и тошноты у них было жжение в глазах, першение в горле, слабость, головокружение – в общем, все признаки химического отравления".
Карран Хьюз, эксперт по охране окружающей среды

Два вопроса об аварии 

Джейн Конрой, адвокат жителей посёлка Ист-Палестайн

Что известно об аварии в Огайо? 

– Информации мало, потому что власти тщательно её скрывают. Известно лишь, что поезд был большой – около 150 вагонов. Он был оснащён устаревшей тормозной системой и оборудованием, чуть ли не времён Гражданской войны в США. Точная причина схода поезда с рельсов неизвестна. Многие жители были эвакуированы, однако вовремя ли это было сделано, мы не знаем, потому что власти не говорили об аварии две недели. Люди растерянны и боятся, что с ними может повториться Чернобыль. Несколько беременных женщин, чьи интересы я представляю, напуганы и не знают, стоит ли им рожать здесь.   

Кто должен ответить за инцидент? 

– Мы подали иск против компании Norfolk Southern Railway, которая выполняла перевозку. Как минимум мы хотим добиться компенсации для людей. Однако они должны инициировать честное расследование произошедшего с привлечением экспертов из разных областей и предать огласке произошедшее.