Американское Министерство обороны запустило сайт-архив столкновений с НЛО

За ресурс отвечает Департамент по исследованию всех видов аномалий. Пока что сайт находится в стадии разработки, опубликовано всего восемь примеров НЛО из архива Пентагона. Ожидается, что в ближайшее время доступных материалов станет больше
Американское Министерство обороны запустило сайт-архив столкновений с НЛО
GIMBAL Video
Скриншот видео столкновения реактивного самолёта F/A-18 ВМС США с необъяснимым аномальным явлением (UAP).

Пентагон запустил сайт, который станет своеобразной электронной библиотекой всех случаев столкновения США с неопознанными летающими объектами (НЛО) с 1945 года. 

За ресурс отвечает Департамент по исследованию всех видов аномалий (All-domain Anomaly Resolution Office, AARO). Это молодое ведомство было создано при Пентагоне в июле 2022 года. Однако за небольшой срок его сотрудники уже исследовали около 800 неопознанных летающих объектов. Многие из них оказались довольно безобидными, но есть и те объекты, происхождение которых ни военные, ни учёные так и не могут объяснить.

Пока что сайт находится в стадии разработки. Здесь опубликованы всего восемь примеров НЛО из архива, в своё время облетевших Интернет. Однако на сайте сказано, что материалов будет больше. 

"Этот веб-сайт будет служить универсальным источником всей общедоступной информации, связанной с AARO и НЛО, – говорится в пресс-релизе. – Ведомство AARO будет регулярно обновлять ресурс отчётами по мере того, как новая информация будет подготовлена для публичного обнародования”.

Все материалы будут доступны пользователям, так как США “хотят добиться прозрачности с американским народом”, следует из пресс-релиза Пентагона.

Также на сайте будет активирована кнопка для бывших государственных служащих США и других лиц, знакомых с программами федерального правительства, чтобы у них была возможность сообщить новую информацию по НЛО. Если она будет стоящей, с человеком свяжутся представители AARO.

В США интерес к НЛО возрос в этом году после того, как 36-летний экс-сотрудник Национального управления военно-космической разведки США Дэвид Груш заявил, что власти прячут корабли пришельцев. 26 июля в Вашингтоне состоялись слушания Конгресса США, в ходе которых Груш пытался доказать, что государство уже много лет изучает аппараты инопланетян, которые разбились при столкновении с Землёй. Разведчик утверждал, что с 2019 года он участвовал в работе секретной государственной комиссии по изучению "неопознанных летающих феноменов", а затем в течение нескольких месяцев был одним из её руководителей. Впрочем, за неимением доказательств Груш дальше публичных слушаний не пошёл.

Слушания Дэвида Груша (он посередине в красном галстуке)
Getty
Слушания Дэвида Груша (он посередине в красном галстуке)