Американские хирурги во второй раз в истории пересадили сердце свиньи человеку

Пациентом оказался 58-летний мужчина с терминальной стадией сердечного заболевания. Операция длилась целых восемь часов. После неё американец очнулся. Сейчас он уже может разговаривать – судя по всему, сердце животного начало приживаться
Американские хирурги во второй раз в истории пересадили сердце свиньи человеку
University of Maryland Medical Center
Американские хирурги во время операции.

Уникальную операцию провели хирурги из Университета Мэриленда в США.

Известно, что 14 сентября в госпиталь поступил мужчина с приступом. Кардиологи установили, что у него острая сердечная недостаточность. Пересадка сердца должна была быть срочной, однако несколько центров, у которых есть донорские органы, отказали мужчине, так как сочли его непригодным пациентом для пересадки.

Тогда за дело взялись хирурги, которые с помощью изменений в геноме создали из сердца свиньи орган, пригодный для человеческого организма. После операции отторжения сердца не наблюдается, и, судя по клинической картине, оно начало приживаться в теле.

Это второй случай подобной пересадки. В прошлом году генно-модифицированное сердце вживили 57-летнему мужчине, страдавшему от тяжёлой аритмии. Операцию провели также хирурги из Университета Мэриленда. Однако спустя два месяца мужчина умер. Сейчас хирурги наблюдают, получится ли у второго в истории пациента с сердцем свиньи начать вторую жизнь.