Алексей Романов: Мечтал играть в The Beatles. Не вышло, успокоился, играю в группе "Воскресение".

26 мая в Главклубе легендарная группа "Воскресение" даст концерт "Большой юбилей. Предисловие". Поговорили с Алексеем Романовым про возраст, любовь и дачу
Алексей Романов: Мечтал играть в The Beatles. Не вышло, успокоился, играю в группе "Воскресение".
Екатерина Урютова
Алексей Романов, основатель группы "Воскресение".

В этом году основателю группы "Воскресение" Алексею Романову исполняется 70 лет. И группа уже начала готовиться к этому событию. Мы решили поговорить с легендой русского рока, отталкиваясь от цитат из знаменитых песен, ставших уже классикой.

Кто виноват и в чём секрет,
Что горя нет и счастья нет?
Без поражений нет побед,
И равен счёт удач и бед
("Кто виноват").

За годы с момента написания этой песни вам удалось найти ответ на вопрос, кто же всё-таки виноват и чья вина?

Когда сочинял, думал о несчастной любви, хватило терпения всё переосмыслить, сократить текст и изобрести музыку. Получилось – не ной, сражайся, как мне кажется.

В своё время Андрей Макаревич принял песенку на свой счёт и ритуально побил меня зонтиком. Дело в том, что у "Машины" была песня "Я устал", которую мне доверили исполнять, когда я был там певцом.

Какие свои победы вы могли бы назвать главными? Считаете ли вы себя удачливым человеком? Есть ли у вас действенный способ, как справиться с неудачей или разочарованием?

Везёт на хороших людей. Действенный способ справиться с досадой – физическая нагрузка, а ещё проще – наплевать и забыть.

То ли темнота глаза таращит,
То ли тишина скрывает крик.
Где теперь искать тебя, пропащий?
Оглянёшься – ты уже старик.
("По дороге разочарований")

Вы ощущаете свой возраст? Как вообще относитесь к нему?

Возраст почтенный, чего уж там. Ощущаю, когда на улице сорокалетний мальчик, спрашивая дорогу к метро, обращается: "отец".

От ненастных дней своих вдали,
От любви очнувшись, как от боли,
Сердце встрепенётся и на волю
Вырвется из будничной петли.
("Радуюсь")


Считаете ли вы любовь несчастьем и болью?

Все переживания и болячки так или иначе живут в сознании, в жизненном опыте. Кое-что прорастает в стихах. "От любви очнувшись, как от боли" – фраза многозначительная, смысл меняется от ракурса.

И теперь наяву я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину.
Но приходит за мной
Сумасшедший день земной,
И меня уводит за собой.
("Снилось мне")

В чём кроме творчества вы находите спокойствие, свет и тишину в сумасшествии нашего мира?

Медитация, это просто. Собственно, творчество и есть. Могу часами размышлять о настройке гитарного процессора. Могу с упоением внимать природе.

Всё бегут, притворяясь бродягами,
Пилигримы в неведомый край.
Что задумано, сделано, пройдено,
Бросишь всё, ни о чём не скорбя.
Только где-то кончается родина,
Если родина есть у тебя.
("Я ни разу за морем не был")

Что для вас включает понятие Родина? Вы могли бы жить вне неё? Расскажите, были ли поездки "за море", которые вас изменили?

Первая заграничная поездка случилась в 1992 году в Иерусалим. Чудом у меня оказался свежий загранпаспорт. На Святой Земле перемещался, земли не касаясь, в полном восторге и благоговении. С тех пор малость успокоился, но путешествовать любил всегда.  Вряд ли ужился бы где-нибудь, кроме России. Хотя, западная Европа богата культурным наследием, очень рад, что видел кое-что.

Случилось что-то в городе моём:
Бульвары встрепенулись, словно крылья,
А просто скука, смытая дождём,
Была, как оказалось, просто пылью.
("Случилось что-то").


Расскажите про район Москвы, в котором родились, каким вы его помните из детства и юности? Какие места в столице ваши любимые и почему?

Родился в районе Метростроевской улицы, Савельевский, ныне Пожарский переулок. Любимых мест в Москве много, там ощущаю прилив жизненной силы. Перечислять даже не берусь.

Прости, мой друг, я так же слаб, как ты.
Я с детства был помолвлен с неудачей.
Остались наши светлые мечты
На чердаке забытой летней дачи.
("Друзьям")


Эту строфу подкинул в 1979 году Сергей Кавагоэ, наш тогдашний вожак и барабанщик. Наверное, автобиографическое нечто. А песню сочинил Алексей Макаревич, я приложил руку к тексту и аранжировке. Сам я не дачник вовсе.

То есть дачи нет? И на "чердаке" ничего не хранится? Или у вас есть какие-то памятные вещи, от которых вы никогда бы не избавились?

В наследство от родителей мне достался участок шести соток в 100 км от дома. Не знаю, что с этим делать, с облегчением избавился бы. С гитарами расстаюсь без сожаления, а вот молоток отцовский при мне и с новой рукояткой часто в деле.

А о чём вы мечтали в детстве и есть ли то, от чего, как в песне поётся, пришлось отказаться?

В детстве мечтал играть в группе The Beatles. Ничего из этого не вышло, успокоился, играю в другой группе.