Александр Лукашенко предрёк скорую развязку конфликта на Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Александр Лукашенко предрёк скорую развязку конфликта на Украине
Drop of Light/Shutterstock
Александр Лукашенко.

06:46 В Венгрии рассказали, кого из лидеров ЕС  не волнует Украина. Премьер-министру Виктору Орбану  "плевать" на Украину, и такое отношение представляет угрозу для Киева и Европы. Об этом заявил в беседе с Politico бывший посол Венгрии в НАТО и США Андраш Симони. Он также отметил, что Евросоюз и Североатлантический альянс зря игнорируют недружественные действия венгерского политика в отношении  Украины.

09:11 В Энергодаре отменили все мероприятия, посвящённые Дню знаний. Как уточнили РИА “Новости” в администрации города, мероприятия по случая начала учебного года отменены из-за обстрелов украинскими войсками  жилых кварталов города.

14:29 Спикер Рады призвал Зеленского пойти на второй срок. Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук убеждён в том, что украинский лидер Владимир Зеленский должен пойти на второй президентский срок. Текущий срок полномочий украинского президента  истекает в 2024 году.

15:06 Лукашенко ждёт скорой развязки конфликта на Украине. По мнению белорусского  лидера, конфликт на Украине скоро должен разрешиться из-за растущего напряжения между президентом Украины Владимиром Зеленским и военными.

15:18 Макрон выступил за продолжение диалога с Россией.  Глава Франции отметил, что необходимо продолжать вести диалог с Россией, невзирая на несогласие с действиями властей страны.

15:35 В Эстонии призвали к общеевропейскому визовому запрету для россиян. Как заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, необходимо ввести общеевропейский визовый запрет для граждан РФ. 

“Это решение необходимо для обеспечения безопасности”, – подчеркнула Каллас.

Кая Каллас.
Alexandros Michailidis/Shutterstock
Кая Каллас.

16:43 Великобритания предоставит Украине подводные дроны.  По данным пресс-службы Генштаба Украины, Великобритания предоставит украинской армии 6 подводных дронов для поиска мин. 

17:46 На Украине вынесли приговор пленному российскому танкисту. Он приговорён судом на Украине к 8,5 годам лишения свободы по обвинению  в нарушении "обычаев" войны.

"Командир танка 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады в составе 41-й общевойсковой армии РФ признан виновным в нарушении законов и обычаев войны. Он приговорен к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы"", – говорится в сообщении офиса Генпрокурора Украины в Telegram-канале.

18:19 В районе Запорожской АЭС завершилась контртеррористическая операция.