Александр Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

Хозяева животных должны быть ответственными. Если берёте на себя заботу о питомце, то и о прививках забывать не стоит
Александр Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных
Андрей Никеричев / Агентство "Москва"
Вакцинация животных – зона ответственности хозяев.

Как сообщил депутат Мосгордумы Александр Козлов, в столице стартует кампания по вакцинации домашних животных против бешенства. Всего свои двери откроют более 360 временных прививочных пунктов.

По словам депутата, эта болезнь таит смертельную опасность как для животного, так и для хозяев, в то же время контакт с зараженным диким животным в лесу или на даче может остаться незамеченным. Он уточнил, что носителями вируса бешенства могут стать лисы, белки и суслики, мелкие грызуны, и даже случайный контакт к ними может окончиться печальными последствиями. Хозяева должны отдавать себе отчёт в том, что, заводя домашнее животное, помимо прочего важно позаботиться и о его вакцинации. Помимо кошек и собак в прививке также нуждаются еноты и хорьки.

Как объяснил Козлов, вакцинация — это ко всему прочему ещё и один способ предотвратить эпидемию среди животных. И, несмотря на то, что в Подмосковье случаи бешенства редки, хозяевам нужно быть бдительными и всё же ставить животным столь необходимую прививку. Тем более, что сделать её можно бесплатно.

Найти ближайший к дому пункт вакцинации можно на официальном портале мэра Москвы. Правда, до обращения стоит убедиться, что ваш питомец здоров. Если сомневаетесь, не переживайте: предварительно животное осмотрит ветеринарный врач.

Отправляясь на прививку, не забудьте паспорт животного - этот документ пригодится и при подозрении на заболевание, и при подготовке к путешествиям.