Alan Wake 2 – что за игра, какие фишки, почему стоит тратить время

Журналист Metro раскрыла серию убийств – точнее, попыталась и оказалась в Тёмной обители. Подробнее про приключения – в обзоре одной из самых громких новинок этой осени, игры Alan Wake 2
Alan Wake 2 – что за игра, какие фишки, почему стоит тратить время
скриншот игры
Алан Уэйк – популярная игра, которая "засасывает"

Сюжет

С момента исчезновения писателя Алана Уэйка (героя первой части игры) прошло 13 лет. Тихий городок Брайт-Фоллс опять настигла беда: череда жестоких и таинственных убийств не даёт покоя местным жителям и полиции. Последней жертвой становится бывший агент ФБР Роберт Найтингейл, который исчез 13 лет назад. Тогда он хотел арестовать Алана, но сам пропал. Детективу Алексу Кейси и агенту ФБР Саге Андерсон предстоит не только разобраться с "Культом древа", ожившими покойниками и альтернативными мирами, но и с внезапно появившимся Аланом Уэйком, который готов рассказать о Тёмной обители и новой опасности... 

Впечатления

Alan Wake 2 можно простить многое за пугающую, мрачную, но притягательную атмосферу — и пусть загадки и задания не самые разнообразные, а купить игру для ПК в России очень сложно (и дорого). Ещё один плюс — знать про первую часть истории совсем необязательно. Конечно, некоторые отсылки и пасхалки будут непонятны, но впечатление от игры это точно не испортит. Кат-сцены максимально кинематографичны и напоминают другой хит из мира компьютерных игр — хоррор "Сайлент-Хилл" (правда, создатели вдохновлялись сериалом "Остаться в живых", чей сюжет также держится на мистике и тайнах). Удивительно, но сражений в игре не очень много, зато они очень напряжённые, а противники (тени с оружием, чудовища и другая жуть) довольно сильные. Кстати, никаких покупок и прокачки ради дробовиков или фонариков нет: патроны и оружие появляются на локациях случайным образом.

Можно чередовать уровни и играть не по порядку — сюжет всё равно будет понятен.

Фишки

Что удивило

1. Сцена с пением 

Ни одна популярная игра не обходится без завирусившейся сцены — в Alan Wake 2 это глава "Будем петь". В ней главный герой должен спеть, чтобы выбраться из Тёмной обители, — так вы становитесь участником 20-минутной рок-оперы Herald of Darkness от вымышленной группы Old God of Asgard.

2. Кто такой Алан Уэйк?

Главный герой одноимённой серии игр — писатель, чью жену утащила Тёмная сущность под воду. Алан пытается найти любимую, но сталкивается с более глобальной проблемой: оказывается, сущность хочет поработить всех людей и захватить планету. 

3. Спасибо Max Payne 

Создатели серии Alan Wake, финская студия Remedy Entertainment, получили признание благодаря выходу игры Max Payne в 2003 году. Креативный директор Сэм Лейк хотел сделать что-то непохожее на первое творение, поэтому история про Алана Уэйка стала мистической.

Похожие игры

Silent Hill (1999)

Писатель Гарри Мэйсон ищет свою пропавшую дочь Шерил в городе Сайлент Хилл, куда приехал с ней в отпуск. Ему придётся сразиться не с одним монстром, чтобы понять, что же происходит в этом городе. (18+) 

Resident Evil (1996)

В городе Раккун-Сити начали происходить чудовищные убийства. Нападения совершались большими группами, а жертвы были съедены. Полиции не удалось найти убийц, и тогда к делу привлекли отряд "S. T. A. R. S.". (18+) 

Control (2019)

События разворачиваются в некоем секретном агентстве. После вторжения потусторонних сил внутрь здания игроки пытаются отбить агентство от таинственных существ. (18+) 

Beyond: Two Souls

Джоди Холмс связана со странным существом из потустороннего мира из-за своего дара. Это интерактивная драма, рассказанная не по порядку. (16+)