Актриса Кристина Асмус не пришла в суд на заседание по делу о дискредитации армии

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Актриса Кристина Асмус не пришла в суд на заседание по делу о дискредитации армии
Екатерина Чеснокова / @ РИА Новости
Кристина Асмус.

00:10 Старший банкир ВЭБ Сергей Сторчак заявил РИА "Новости", что глобальную экономику в 2023–2024 годах ждёт большой долговой кризис. В дальнейшем он может перерасти в банковский кризис. По его мнению, Россия данный сложный период пройдёт без резких срывов.

05:50 Заместитель главы МИД Андрей Руденко сообщил РИА "Новости", что обсуждаются ответные шаги на введение Киевом визового режима. При этом украинские граждане могут и дальше въезжать в Россию без визы – но до 1 января 2023 года.

06:35 Как пишут украинские СМИ, украинский премьер Денис Шмыгаль заявил, что страна понесла ущерб в размере 326 млрд долларов с начала спецоперации РФ.

08:40 Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков считает, что с приходом Лиз Трасс на пост премьера Великобритании позитивных изменений в отношениях с Россией ждать не приходится. Он сделал такой вывод из её заявлений.

10:30 В Кремле сообщили, что Москва ждёт правды и констатации реального положения дел от миссии МАГАТЭ, которая посещает Запорожскую атомную электростанцию.

10:50 Директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев сказал РИА "Новости", что ответ РФ на угрозы от вступления Швеции и Финляндии в НАТО будет зависеть от размещения там иностранных баз и ударных вооружений.

11:30 Губернатор Курской области Роман Старовойт в своих соцсетях заявил, что украинские снаряды повредили трансформатор в селе Тёткино. В результате он оказался обесточен.

12:30 Как сообщает РИА "Новости", актриса Кристина Асмус проигнорировала заседание в Тверском суде. Там рассматривали протокол, который составили на неё – за дискредитацию российской армии.

13:50 С начала спецоперации российские войска уничтожили 1889 беспилотников, о чём сообщает Минобороны РФ.

14:50 Пресс-служба тверского суда сообщила РИА "Новости", что во вторник была оштрафована заслуженная артистка России Татьяна Рудина – за фейки о ВС РФ. Сумма штрафа – 50 000 рублей.

16:00 В Херсоне прогремело 8 взрывов. 

18:04 Как сообщил член главсовета администрации Запорожской области Владимир Рогов, члены МАГАТЭ в итоговом докладе после посещения Запорожской АЭС закрыли глаза на ситуацию с обстрелами электростанции со стороны Украины и устранились от своих служебных обязанностей.

18:47 Испания готовится к худшему, а именно к полному прекращению поставок газа из РФ, заявил премьер-министр страны Педро Санчес.