83% российских дачников хотят сэкономить, сажая на грядках подорожавшие овощи

Самыми популярными овощами на огороде становятся огурцы, помидоры, морковь, кабачки и свёкла, за ними идут зелень и ягоды
83% российских дачников хотят сэкономить, сажая на грядках подорожавшие овощи
Monicore / Pexels
Больше всего дачников интересуют огурцы и помидоры.

54% россиян планируют в этом году посадить больше овощей, фруктов и зелени, чем годом ранее, 83% хотят таким образом сэкономить на покупке продуктов. При этом для 14% россиян работа на огороде и вовсе вынужденная мера. Об этом говорит совместный опрос Romir и Fix Price, который компании провели среди дачников в различных регионах России. 

Цифры. Возраст россиян, желающих сэкономить благодаря собственному урожаю, составил 35-44 года. 

Больше огурцов! Больше помидоров!

Россияне чаще всего выращивают овощи (95%), зелень (85%) и ягоды (79%). Самыми популярными овощами являются огурцы (их сажают 91% дачников), далее идут помидоры, морковь, кабачки и свёкла. Из зелени чаще всего выращивают укроп (его выбирают 98% россиян), только потом лук и петрушку. Среди ягод россияне отдают наибольшее предпочтение клубнике (в 90% случаев), следом – смородина, малина, крыжовник и вишня. Из фруктов самыми популярными, конечно, являются яблоки (95%), сливы и груши.

Цифры. Согласно исследованию, в 2022 году средний чек за одну покупку товаров в категории "Сад и огород" составляет 203 рубля. По сравнению с прошлым годом сумма выросла на 17%. 

А получится ли сэкономить...

Важно понимать, что сэкономить получится, если для выращивания, к примеру, тех же томатов, так сказать, подготовлена почва.

– Если речь идёт о том, что у вас уже есть огород, теплицы, сделаны какие-то инвестиции, то что-то, может, и получится сэкономить, а если человек только начинает этим заниматься, никакой экономии ждать не приходится, – уточняет фермер Андрей Лысенков, эксперт органического сельского хозяйства. – Какие вас могут ждать траты? В первую очередь помидоры нужно выращивать в теплице, потому что в открытом грунте они чаще подвержены заболеваниям. Также томатам нужен нормальный, подходящий грунт, с песком, навозом, торфом и так далее. Не забывайте про инвентарь и полив, это всё тоже денег стоит. 

Кроме того, выращивание томатов потребует немало времени.

– Вы выращиваете рассаду, перевозите и высаживаете её в теплице, томаты нужно подвязывать и пасынковать (удалять ненужные отростки. – Прим. ред.), – перечисляет эксперт. – Томаты нужно собирать, если хочется, то консервировать (банки и крышки, кстати, тоже стоят денег). Чтобы этим заниматься, нужно время, а время – это деньги. Не на томаты же работать...

Читайте также: