Татьяна Дваждова провела 19 боёв с мужчинами, одержав в них 11 побед

Она призналась Metro, что решила завершить карьеру, поскольку считает “нецелесообразным в наше время и дальше заниматься борьбой за равенство в спорте”. В мае Давыдова провела свой последний бой, одержав победу. Мы подробно поговорили со спортсменкой
Татьяна Дваждова провела 19 боёв с мужчинами, одержав в них 11 побед
Из личного архива Татьяны Дваждовой
Татьяна Дваждова.

Дваждова окончила Пожарно-спасательный колледж. Она работала грузчиком 5 лет, сейчас трудится в охране в ночном клубе, тренером по боксу и в похоронной бригаде ритуальным грузчиком. 

Однажды её жизнь круто изменилась. Она увидела на улице агрессивных футбольных фанатов и отправилась в секцию единоборств, где занималась тайским боксом, затем в бойцовский клуб, где дралась без защиты на голых кулаках, и наконец влилась в околофутбол, чтобы участвовать в забивах наравне с парнями. После этого занялась ММА и впервые задумалась о том, чтобы участвовать в боксёрских турнирах, представляясь парнем – она считает несправедливым разделение в спорте по гендерному принципу. Татьяна подделала документ, коротко подстриглась, грудь "убрала" при помощи скотча и под именем Владимир Ермолаев провела 5 боёв в весовой категории до 69 кг, три из которых выиграла. 

Однако, когда вскрылось, что Владимир на самом деле Татьяна, у неё стали возникать проблемы с допуском на ринг для боёв с мужчинами, и уже под своим именем ей приходилось выступать там, где допускали. В итоге на её счету 19 таких боёв (11 побед) – с женщинами она на ринге не билась. 

Metro пообщалось с Татьяной, которая рассказала нам 8 историй о себе и о своих принципах 

КОГДА ВПЕРВЫЕ УДАРИЛА МУЖЧИНУ

Даже не знаю, когда это случилось. Если говорить о спорте, то это произошло в спортзале во время тренировки в парах. 

ПЕРЕД ПЕРВЫМ БОЕМ ТОШНИЛО

Историю, когда я выступала под чужими документами, знают все. Первый бой был в Москве, я проиграла досрочно, в третьем раунде. Я не спала, очень переживала, меня до боя несколько раз тошнило – буквально за час до выхода на ринг. Сказалась обстановка, то, что это был мой первый выход на ринг, и сразу с таким соперником. 

После этого, уже в Петербурге, тренер мне сказал:  "В боксе, если ты талантливая, если что-то умеешь, то с первых боёв уже выигрываешь либо это просто не твоё". Эта его фраза засела у меня в голове. Я понимала, что, если сейчас не выиграю, это уже всё. И победила по очкам. Разные бои бывали. Бывало, и когда я выигрывала, и когда проигрывала. 

За боксом по телевизору не слежу, кумиров из этого спорта нет, чью-то технику не копирую. Нет и любимых ударов и комбинаций, всё зависит от ситуации – какой против меня вышел соперник. Нокаут одобряю, конечно, но только если нокаутировали не тебя!

ОКОЛОФУТБОЛЬНЫЕ ЗАБИВЫ

У меня 21 забив – встреч стенка на стенку, по обоюдному согласию. Были также различные спортивные дружеские встречи в перчатках, как и ситуации в городе, связанные с футболом. Это всё закаляет, учит работе в коллективе. 

ВАЖНО ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ

Не важно, женщина ты, мужчина, главное – уметь постоять за себя, защитить своих близких. Сейчас много на улицах пьяных, психически нездоровых людей, которые ведут себя опасно. Конечно, нужно уметь дать им отпор, если человек хочет жить в безопасности. Советую также всем носить оружие для самообороны, специальное средство защиты, разрешённое законом. В экстренных ситуациях это может реально выручить. 

ЖЕНЩИНЫ МНЕ НЕ ВРАГИ

В бою женщины ничем от мужчин не отличаются, если они одинаковой подготовки и одинакового веса. Конфликтов на улице с женщинами у меня не было, за исключением ругани с вахтёршами или в магазине. В зале, на ринге, стояла. С разрядницами стояла, с кандидатами в мастера спорта стояла. Очень интересно было поработать, чисто по-дружески, для обмена опытом, для тренировки. А так, мне женщины не враги, не соперники. Для взаимоподготовки, конечно, можно с ними постоять, поработать.

ВЫКИНУЛА ДЕБОШИРА ИЗ АВТОБУСА

В жизни всякое случалось. Сейчас я работаю в одном из ночных клубов Петербурга, в центре города. На работе приходится решать различные ситуации, поскольку приходят пьяные, агрессивно настроенные люди. Было такое, что в одной из смен с двумя подралась и вывела их. Ещё выводила из автобуса пьяного, которого пыталась высадить кондуктор – человек не хотел платить, шумел. Я подошла с другого конца автобуса и выдворила его на улицу. Ещё работала в личной охране одного блогера и на встрече подписчиков побила одного человека, несильно. В полицию он не обращался, ко мне претензий не имеет. После этого охрану распустили. Ещё история. Больше 5 лет я работала грузчиком. У нас были чаты по работе, в него скидывают заявки, куда и во сколько надо приехать, сколько должно быть человек и так далее. В общей беседке один товарищ меня при всех оскорбил. Я ему сказала: "Давай встретимся, пообщаемся". Он с этого пытался "съехать". Я его всё-таки нашла – мы скинули подставную заявку по работе, он приехал. Мы пообщались в рамках закона. Он всё осознал, понял, что не нужно оскорблять. Ну это из недавних ситуаций.

ПРО АБЬЮЗ

Я сейчас тренирую женщин. Бывало, приходили жертвы абьюза. При этом я считаю, что абьюз – это скорее не про то, что жертва физически не может дать отпор, а про психологическую зависимость от абьюзера. Тут, скорее всего, лучше пойти не к тренеру по боксу, а к психологу, который поможет разобраться и разорвать связь с этим человеком. Если избивать друг друга по очереди, это ни к чему не приведёт, это не нормальные отношения.

ПОЧЕМУ УШЛА ИЗ БОКСА

Всё, что могла, я уже сделала. Женщин никто не допустит до нормальных соревнований. Пока им самим это не будет нужно, причём массово, они не будут за это бороться. В наше время это слишком радикальная идея - равенство в спорте. 

Я за эти годы сильно устала. И долго восстанавливалась, приходила в себя после последнего боя в мае. Даже жить не хотелось. Я думаю, что и так понятно, как сильно будут унижать женщину, которая решит заявиться на соревнования вместе с мужчинами, особенно в спорте, где есть конкретный соперник. 

В общем, сейчас стараюсь найти себя в чём-то другом.