7 проверенных способов заговорить на иностранном языке без акцента от преподавателя

Выучить иностранных язык – это только полдела. Главное, научиться говорить на нём так, чтобы не было возможности отличить вас от иностранца
7 проверенных способов заговорить на иностранном языке без акцента от преподавателя
Prostock-studio/Shutterstock
Разговаривайте на иностранном языке так часто, как можете.

Хорошее знание английского языка даёт свободу в работе, путешествиях, дарит дополнительные возможности. Но этот язык не так прост, как кажется. При неправильном произношении  речь может быть непонятна другим и способна создать трудности при общении. Как сделать своё произношение более понятным, Metro рассказала Наталия Тутанцева,  эксперт по программам подготовки к кембриджским экзаменам, ОГЭ и ЕГЭ.

Итак, чтобы в вашем произношении не слышалось ни намёка на акцент, надо:

1. Сделать иностранный язык своим хобби 

– Важно применять получаемые знания на практике, иначе они будут лежать в вашей голове "мёртвым грузом", – говорит Наталия. – Поэтому, даже если не можете позволить себе поездку за границу, смотрите в оригинале иностранные фильмы (особенно те, которые вы и так хорошо знаете), а также новости, читайте стихи или книги, повторяйте слова за дикторами, актёрами и экспертами, копируйте их, даже если пока не совсем понимаете сказанное. Ещё один вариант – общение: найдите сообщества по интересам и общайтесь там с носителями языка, играйте онлайн в совместные игры с иностранцами. Кроме того, можно установить специальные мобильные приложения для занятий английским.

Плюс такой стратегии ещё и в том, что когда вы на практике отрабатываете полученные навыки, то не только улучшаете речь, но и обретаете новых друзей.

2. Настроиться на позитив

– Мотивация – важная составляющая любого обучения, в том числе и освоения иностранного языка, – говорить эксперт. – Так что настройтесь изначально на то, что у вас всё получится, может, и не сразу, но получится. И не стесняйтесь провалов. Признайте, что откаты и сложности вполне могут быть, но при регулярных занятиях они вполне преодолимы.

3. Петь песни

Петь песни не только весело, но и очень полезно для изучения иностранного языка. Замечали, что, когда иностранец поёт песню на русском, его акцент куда-то девается. С вами случится примерно то же самое.

– Пение расслабляет, что помогает более свободно произносить слова, ритмично и с интонацией, – говорит эксперт. – Изучите тексты любимых английских песен и пойте дома от души. Концентрации на составлении предложений не будет, зато вы сможете полностью сосредоточиться на произношении и ритмике. Это потренирует ваш речевой аппарат и улучшит речь в целом.

4. Слушать себя

– Отследить успехи или услышать проблемные места в речи можно, если постоянно отмечать собственные достижения. Читайте тексты вслух, пойте и записывайте себя на диктофон, а затем прослушивайте записи. Не удаляйте их. Потом можно будет сравнить первые и последние, вы так чётко увидите свой прогресс, получите заряд мотивации для дальнейшего изучения языка и его совершенствования, – советует преподаватель.

5. Сбавить темп

Отрабатывайте сложные слова спокойно и терпеливо. Не торопитесь, особенно если осваиваете новое.

– Вдумывайтесь, слушайте, как слова звучат. Некоторые уверены, что свободная английская речь – значит быстрая речь. Но это не так. Особенно если вы новичок, – говорит эксперт. – Дело в том, что в спешке вы можете перепутать звуки, произнести их не очень чётко и быть непонятым собеседником. Говорите размеренно, не торопитесь, так у вас будет время подумать, что и как сказать дальше и вы будете чувствовать себя уверенно. Плюс сможете выявить, какие слова звучат недостаточно хорошо, и дополнительно поработать над ними.

6. Заниматься регулярно

– Чем чаще вы будете разговаривать на английском, тем больше шансов приобрести хорошее произношение. Избавляйтесь от страхов и больше практикуйтесь: всего 15–30 минут ежедневно позволят вам осваивать язык достаточно быстро! Не ограничивайтесь только занятиями с наставником. Иностранный должен стать неотъемлемой частью вашей жизни, – объясняет преподаватель.

7. Найти себе компаньона

В столице немало клубов, в том числе и платных, но ходить в них не всегда хватает времени. Что же делать? Завести себе друга, который тоже заинтересован в изучении иностранного языка.

– Это может быть кто угодно. Вы можете ходить на одни занятия, а затем общаться между собой на иностранном языке. Присылать сообщения, отслеживать правильность написания слов. Разговаривать по телефону тоже на английском и слушать произношение друг друга, – говорит Наталия. – Ещё лучше найти себе компаньона среди носителей языка, например, на каком-нибудь форуме либо в социальных сетях. Интернет легко соединяет людей из разных стран и дарит множество возможностей. Не игнорируйте их. Чем чаще вы будете говорить на английском языке, тем правильнее станет речь.

А ещё сегодня существуют специально разработанные программы для быстрого и эффективного освоения английской речи и правильного произношения. Найдите свою и погружайтесь в мир иностранного языка как в интересное приключение.

Читайте также:
Новые настольные игры, которые превратят вас в детективов, фотографов и динозавров