6 советов, как защитить домашние растения от нападения и поедания кошек

Держать цветы подальше от домашних хулиганов нужно не только по эстетическим соображениям, но и в целях безопасности
6 советов, как защитить домашние растения от нападения и поедания кошек
Shutterstock
Домашние растения всегда вызывали у кошек сильный интерес.

Выбирайте безопасные цветы

Как ни странно, но не все домашние растения безопасны для кошек – часть из них могут быть токсичными для животного. К ним относятся гипсофила, азалия, стрелиция, бегония, алоэ вера, клематис, хризантемы, нарциссы, гладиолусы. Некоторые виды лилий (такие как азиатская, японская и тигровая) и вовсе ядовиты для кошек, так как их луковицы содержат токсичные фенантридиновые алкалоиды. Как узнать, какие цветы безопасны для питомца? Это калатея, хлорофитум хохлатый, пеперомия, хамедорея изящная, хризалидокарпус желтоватый и многие другие. Полный список подходящих растений можно найти на сайте Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (ASPCA).

Ставьте цветы близко друг к другу

Простой и вполне рабочий способ, как не дать животному протиснуться между горшками и сбросить их на пол. В качестве площадки лучше всего подойдёт подоконник – там и места достаточно для нескольких растений, и есть естественное освещение, которое многие растения оценят.

Сделайте на окне полку

Если у вас в квартире есть окна, которые вы открываете максимум пару раз в год и то, чтобы только помыть, то отличным вариантом станет установка на них полки. Главное при её установке – убедиться, что она держится крепко, и не ставить слишком тяжёлые горшки.

Полка на окне поможет безопасно разместить в доме больше цветов.
Ikea
Полка на окне поможет безопасно разместить в доме больше цветов.

Ставьте вазы на устойчивые тумбы

Цветочные горшки обычно твёрдо стоят на плоскости благодаря своей широкой форме и весу с землёй. Но вот вазы – совсем другое дело. Свежесрезанные пионы, тюльпаны и лилии зачастую ставят в высокие сосуды и вероятность, что кошка сбросит букет на пол, вырастает в разы. Чтобы этого избежать, выбирайте узкие вазы и обеспечьте животному постоянный доступ к воде.  Так у кошки не возникнет желания начать пить из-под цветка. Также большую роль играет место расположения – если столик или тумба будут небольшими, то питомцу будет тяжелее забраться и нахулиганить.

Расположите большие цветы на шкафу

Если вы являетесь счастливым обладателем крупного цвета по типу монстеры, то наверняка уже поняли, что ни подоконник, ни тумба не способны обезопасить растение от нападения кота. И всё же при достаточной освещённости комнаты растение можно разместить на холодильнике или шкафу.

Вешайте растения как можно выше

Заставлять все плоскости цветами необязательно, ведь их можно и повесить. Особенно этот вариант актуален для вьющихся растений. Классические крючки и макраме-подвесы позволят прикрепить горшки к потолку и стене. Но помните, что кошки очень прыгучи, так что вешать цветы следует повыше, особенно если они небезопасны для животного сорта.

Повесьте растения повыше.
Shutterstock
Повесьте растения повыше.
Маленький лайфхак для заботливой хозяйки: двусторонний скотч поможет закрепить горшки и вазы на плоскости. Но будьте осторожны с деликатными поверхностями – на них могут остаться следы.