5 способов улучшить рабочее место на удалёнке

В России растёт число заражённых коронавирусом, а значит, и тех, кто уходит на удалёнку. Считается, что производительность сотрудников снижается, поскольку нет чёткого контроля начальства. Одним из ключевых факторов, которые могут поспособствовать эффективной удалёнке, является уютно организованное рабочее место, но с минимумом отвлекающих моментов
5 способов улучшить рабочее место на удалёнке
Pixabay
На удалёнке на рабочем месте для поднятия настроения можно завести какой-нибудь изящный и неприхотливый цветок.

КРЕСЛО

Сидячая работа предполагает, что в какой-то момент могут начаться проблемы с позвоночником. А плохая осанка и боли в позвоночнике не способствуют желанию интенсивно и плодотворно работать. 

Чтобы избежать неприятностей, стоит подобрать себе хорошее ортопедическое кресло, которое будет и удобным, и поможет не превратиться в вопросительный знак. 

ГДЕ СИДЕТЬ

Если из-за удалённой работы вам приходится всё время сидеть в комнате, где больше никого нет, можно скрасить одиночество, поставив рабочий стол возле окна. Так вы сможете отвлекаться от рутины – в любой момент можно посмотреть на пейзаж за окном, на людей, которые гуляют. И это не будет отвлекать надолго, вряд ли из-за этого сорвётся срочный заказ или текст.

А если вдруг в комнате станет душно, можно открыть форточку и глотнуть свежего воздуха.

РАБОЧИЙ СТОЛ

Люди, которые предпочитают работать удалённо, часто склонны к прокрастинации. Им хочется отвлекаться на что-то, отдыхать, ведь нет начальника, который будет следить за ними. 

Поэтому лучше всего, чтобы рабочий стол был нейтральным – не кладите на него книгу, чтобы не появилось соблазна полистать страницы, или журнал (по той же самой причине). Не заставляйте его также едой, которая может стать ещё одним поводом, чтобы перестать работать. На худой конец, можно принести блюдце с нарезанным яблоком или положить маленькую шоколадку, которую вы распределите до конца рабочего дня. 

Следите, чтобы и бутылки вина рядом не было – бокал с алкогольным напитком на фоне рабочего компьютера может выглядеть гламурно, но не стоит соблазнять себя, ведь алкоголь притупляет реакцию и может привести к снижению эффективности.

СТИМУЛЫ

Если вы повесите рядом с рабочим местом портреты знаменитых людей, которые добились значительных успехов, это может повысить вашу мотивацию. Они могут быть из той сферы, в которой вы работаете, или просто людьми, которые чем-то вас вдохновляют. 

Ещё можно повесить стикеры на компьютер, написав на них, чего вы желаете – или купить, или добиться. Если в офисе эти стикеры увидят посторонние, то могут "спугнуть удачу" или смеяться у вас за спиной, а дома они будут выглядеть уместно, плюс вы станете с их помощью работать эффективнее. 

КРАСОТА

Для поднятия настроения можно завести какой-нибудь изящный и неприхотливый цветок, который будет скрашивать серые рабочие будни. 

Одним из универсальных вариантом может стать кактус – он очень красив, особенно когда цветёт. И поливать кактус можно не очень часто, хотя это в любом случае вряд ли станет проблемой, ведь регулярно поливать цветок дома намного проще, чем в офисе.