5 способов от стилиста помогут понять в примерочной, нужна ли вам эта новая вещь

Шопинг – это хорошая терапия для поднятия настроения, однако впоследствии можно сильно растроиться, когда станет понятно, что купленную обновку вы так и не надели
5 способов от стилиста помогут понять в примерочной, нужна ли вам эта новая вещь
Shutterstock
Даже при примерке не всегда получается понять, нужна вам эта вещь или нет.

Одни листают бесконечные списки публикаций блогеров с "обязательными вещами для гардероба", другие спрашивают совета у мам и подруг, но ни то ни другое не обезопасит вас от покупки ненужных вещей. На самом деле понять, стоит ли вещь покупки, совсем несложно. Как это сделать, Metro объяснила стилист Анастасия Игнатова.

Обдумайте комплекты

Если в магазине вам очень понравилась вещь, стоит сразу придумать комбинации из вашего существующего гардероба с этой вещью. Эксперт советует учесть такие пункты:

  • на один "низ" должно приходиться минимум 3 "верха"; 
  • на один верх должно приходиться минимум 2 "низа"; 
  • на один "низ" должно приходиться минимум 2 пары обуви.

– Если вы примеряете брюки, мысленно соберите 3 комплекта с вещами, которые уже есть в вашем шкафу (с рубашкой, со свитером, с пиджаком). Если комбинации в голове совсем не складываются, значит, эта вещь не начнёт полноценно работать в вашем гардеробе. Рекомендую поискать что-то другое.

Решите, как быстро начнёте носить

Если вам очень понравилась вещь, ответьте на вопросы:

  • Наденете ли вы её прямо завтра?
  • Назовите 3 повода, куда вы наденете эту вещь (помимо работы, встречи с друзьями, в кино с любимым, день рождения у мамы и т. д.) в течение ближайшего месяца.

Если оба вопроса имеют положительный ответ, то это точно ваша вещь!

Обязательно подумайте, с какими вещами вы сможете сочетать обновку.
Shutterstock
Обязательно подумайте, с какими вещами вы сможете сочетать обновку.

Попробуйте отложить покупку

Практика покупки на следующий день – это значит дать себе время подумать, походить с мыслью о вещи и не отказываться от неё сразу.

– Спросите себя на следующий день, на холодную голову, так ли вашему гардеробу нужна эта вещь? А если вы храните мысли о ней в течение нескольких дней, то это важный критерий для покупки. Даже если она не совсем функциональна, то точно сделает вас чуть счастливее!

Представьте образ целиком

Выбирайте и примеряйте одежду комплектами, примерно так же, как вы и планируете её носить в вашей жизни. 

– В примерочной осмотрите себя со всех сторон. Выходите из тесной примерочной с искажающим светом в торговый зал и смотритесь в большое зеркало на расстоянии 1,5–2 метра. Только так вы сможете увидеть себя в реальной жизни. Обязательно пройдитесь и присядьте в новой одежде. Не берите явно неудобные вещи, если планируете носить их каждый день.

В обуви главное – удобство

Самое главное, на что стоит обращать внимание при покупке обуви, – это насколько вам в ней комфортно.

– Если в обувном магазине после примерки даже очень красивых пар туфель вы с облегчением надеваете свои ботинки, вам она вероятней всего не нужна.