5 популярных процедур, которые вряд ли помогут вам победить последствия возрастных изменений

Справиться с последствиями старения не так-то просто. На помощь приходят современные процедуры, которые и переносятся проще, и эффект от них длится дольше
5 популярных процедур, которые вряд ли помогут вам победить последствия возрастных изменений
Kotin/Shutterstock
Возраст всё равно даёт о себе знать. Ничего не поделать.

Когда хочется выглядеть и чувствовать себя моложе, важно не ошибиться в процедурах, которые помогут к этому прийти. Вместе с врачом дерматологом-косметологом Сергеем Барсуковым Metro выяснило, что из перечня салонов красоты в anti-age вопросе не стоит потраченного времени и денег.

Уколы ботулотоксина

Инъекционная пластика занимает лидирующие позиции среди салонных процедур, направленных на омоложение. Несколько минут в кабинете косметолога и, пожалуйста, – разглаживаются морщины, лицо приобретает более мягкие объёмные контуры. Но не всё так просто: сохранить свежесть и молодость лица такая методика точно не сможет, говорит врач.

– Всё, что делают уколы ботокса, – всего лишь внешняя коррекция. Из-за проведения процедуры мышцы лишаются мимики, активности и, значит, своей естественной красоты, – перечисляет доктор. – К тому же пациенту остановиться и почувствовать тот момент, когда уже хватит делать уколы, довольно сложно. А из-за этого со временем появляются другие побочные эффекты: нарушается микроциркуляция, лимфоотток, ткани лишаются тонуса и становятся менее жизнеспособными. 

Если отказать себе в такой коррекции не получается, важно хотя бы делать это по правилам – важен интервал между процедурами, чтобы мышцы не атрофировались, а ткани вокруг них не становились слишком вялыми.

Филлеры

Противники ботокса убеждают себя в том, что если сделают выбор в пользу инъекций с гиалуроновой кислотой, то в итоге получится гораздо эффективнее и безопаснее. Но и у безобидной гиалуронки есть свои подводные камни. В том месте, где вводится препарат, склонность к отёчности возрастает в несколько раз, и со временем лицо может стать похожим на подушку. 

– Профессиональный врач и индивидуальный подход способны провести коррекцию с минимальными потерями, – говорит дерматолог-косметолог клиники Infacial. – Но, каким бы хорошим ни был результат после процедуры, это всего лишь визуальная коррекция. Недочёты вроде бы устранены, но ничего общего с молодостью, а уж тем более её пролонгированием, увы, нет.

Круговая подтяжка

– Многие знаменитости своим примером доказали, что профессиональная пластика работает. Но к такому серьёзному вмешательству, как подтяжка, чаще всего обращаются в зрелом возрасте, когда заломы и провисание тканей видны невооружённым глазом, – говорит Барсуков. – Многие выбирают "точечное" вмешательство и подтягивают только лоб или подбородок. И видимый визуальный эффект у немолодого человека действительно будет: каркас станет более чётким, а кожа – гладкой. Но сегодня многие не слишком добросовестные врачи рекомендуют такую серьёзную процедуру в качестве профилактики даже молодым людям и при этом уверяют, что если не тянуть до старости, а обращаться к пластике значительно раньше, то и молодость продлится дольше. Как итог: неестественно гладкое, перетянутое лицо, а главное – потеря природной индивидуальности.

Мезонити

Нитевой лифтинг считается малоинвазивной методикой, и число его поклонников стремительно растёт. Что отчасти справедливо. Если провисание кожи в области скул и подбородка едва заметны, то визуальный эффект действительно будет. Но произойдёт это на очень короткий срок – не больше года. 

– Когда ткани тяжёлые и птоз уже заметен, нити, увы, совершенно бесполезны, – уверяет врач. – Кроме того, процедура требует очень серьёзных анатомических знаний врача, стерильной подготовки, введения обезболивания и сертифицированных препаратов. Нельзя исключать травмирование и фиброз тканей. А именно они играют большую роль в сохранении молодости и свежести кожи.                  

Липосакция лица

– Удаление подкожно-жировой клетчатки на лице делается для того, чтобы убрать второй подбородок и сделать контуры лица более чёткими, – объясняет врач. – Ювелирная работа и подходящий морфотип лица могут действительно на время подтянуть овал. Но эта привлекательная на первый взгляд методика также может обернуться провисанием кожи, деформацией тканей и совершенно неэстетичными складками и заломами. И вместо ожидаемой свежести лицо приобретёт усталый и измождённый вид.
 

Что же делать?

– В действительности продлить молодость помогут аппаратные методики, выполненные на специальной дорогостоящей аппаратуре, и медицинские знания, которые позволят проводить процедуры по всем правилам. Лично я рекомендую для этих целей процедуры Spectra Peel, Ultraformer и Lase MD, – подводит итог врач. – Кроме того, важно использовать маски, кремы и сыворотки, которые усиливают полученный эффект. 

Кстати

Spectra Peel. Под этим названием понимается карбоновый пилинг. Процедура совмещает эффект от воздействия на кожу неодимового лазера и специального нанолосьона с частицами диоксида углерода. Перед проведением процедуры кожа обрабатывается. Затем наносится лосьон с микрочастицами карбона. Он впитывается, смешивается с собственным себумом, загрязнениями и отмершими клетками. После того как нанолосьон подсох, кожу подвергают воздействию лазером. Попадая на карбон, он провоцирует микровзрыв. В итоге поры очищаются и происходит стимуляция регенерации.

Цена вопроса – около 10 тыс. рублей

Ultraformer – лифтинг нового поколения. Аппарат стирает возрастные изменения с лица, создаёт чёткие линии скул, щёк и подбородка, избавляет от дряблости кожи, мгновенно подтягивает овал лица. Как итог – здоровый и сияющий цвет кожи без хирургических вмешательств. Обычно требуется всего 1 процедура.

Цена вопроса – около 40 тыс. рублей


Lase MD – процедура с использованием тулиевого лазера. Его уникальность в том, что он создаёт микротоннели в коже и способствует проникновению активных ингредиентов сывороток — то есть происходит трансдермальная система доставки средств. Аппарат используется не только для омоложения, уменьшения морщин и пигментации, выравнивания тона кожи, улучшения эластичности, но также и для лечения рубцов, для лечения выпадения волос, а также для работы с такой сложной зоной, как шея и декольте.

Цена вопроса – около 20 тыс. рублей