5 крутых кулинарных блогеров со всего мира, которые научат вас готовить

Для того чтобы научиться готовить самим, для начала надо посмотреть, как с этой задачей справляются другие – именитые и популярные во всём мире кулинарные блогеры
5 крутых кулинарных блогеров со всего мира, которые научат вас готовить
Purino/Shutterstock
Повторяйте за блогерами, чтобы научиться готовить

Порой, чтобы сделать что-то своё, просто необходимо вдохновение. Представляем шефов, которые имеют огромное количество подписчиков и создают кулинарные шедевры, принадлежащие к разным странам мира. У них есть чему поучиться.

1. Gordon Ramsay

Гордон Рамзи.
скриншот youture-канала Gordon Ramsay
Гордон Рамзи.

ЧТО: Кухни разных народов мира

ДАТА ОТКРЫТИЯ: апрель 2006 г.
КОЛИЧЕСТВО ПРОСМОТРОВ: 3 692 917 498
О ЧЁМ: Канал знаменитого британского шеф-повара и телеведущего Гордона Рамзи. На канале вы отыщете как отрывки из его шоу, таких как "Кошмары на кухне" и "Адская кухня", так и другие ролики с мастер-классами, объединённые разными концепциями: "Готовим в дороге", "Готовим за 10 минут". Один из самых популярных разделов – "Рамзи. Вокруг света". Из видео вы узнаете, как готовить пирог по-мексикански, как делают барбекю в Новом Орлеане и в чём секрет острого бургера из Южной Африки. Все видео яркие, рецепты достаточно простые. Главная фишка – отличные виды, характерные для той или иной страны, на фоне которых Гордон и повторяет свои аутентичные блюда. Отзывы под видео самые разные, причём не все восхищённые: от "Идеально, всё как у моей бабушки" от подписчицы из Китая до "У нас в Индии так тыкву не готовят" от возмущённой девушки из Дели. Почитайте сами, достаточно забавно. Конечно, чтобы смотреть видео, нужно хотя бы минимальное знание английского, но вам может быть достаточно лишь видеоиллюстрации, чтобы осознать, что и как нужно готовить.
ГДЕ СМОТРЕТЬ: https://www.youtube.com/user/gordonramsay

2. Laura in the Kitchen

Лаура Витель.
скриншот youtube-канала Laura in the Kitchen
Лаура Витель.

ЧТО: Итальянская кухня

ДАТА ОТКРЫТИЯ: январь 2010 г.
КОЛИЧЕСТВО ПРОСМОТРОВ: 643 287 573
О ЧЁМ: Ведущая канала – итальянка, которая делится со зрителями секретами национальной кухни. Вы узнаете секреты приготовления настоящего песто, пасты, ризотто и пирогов. Некоторые рецепты действительно сложные, к тому же повествование ведётся на английском, но ролики всегда можно перемотать и заново посмотреть непонятные моменты. Иногда к ведущей приходят гости-профессионалы, иногда – обычные итальянские бабушки, которые, судя по всему, готовят круче профи. Зачастую девушка готовит именно те блюда, которые просят подписчики. А их немало. У Лауры есть настоящая фан-база. Аудитория, надо сказать, относится к девушке очень положительно. Кто-то желает ей здоровья, а кто-то пишет: "Твоё блюдо выглядит точно как та еда, которую я бы хотел видеть на своей кухне". В общем, если вы фанат итальянских блюд – вам сюда.
ГДЕ СМОТРЕТЬ: https://www.youtube.com/c/LauraintheKitchen/videos


3. Сooking With Dog

Дама предпочитает не называть своего имени.
криншот youtube-канала Cooking with Dog
Дама предпочитает не называть своего имени.

ЧТО: Японская кухня

ДАТА ОТКРЫТИЯ: сентябрь 2007 г.
КОЛИЧЕСТВО ПРОСМОТРОВ: 219,479,546
О ЧЁМ: Очень милый канал, который притягивает внимание аудитории долгие годы. История появления такова: некий продюсер, который так и не называет себя (ходят разговоры, что он сын ведущей) придумал новый формат: в кадре перед зрителями предстала японка в возрасте, компанию которой составил серый карликовый пудель. По сути, он крутился то на столе, то под ногами. Японка готовила национальные блюда и комментировала их на своём родном языке, а пудель Френсис за кадром комментировал её шаги на английском. О самой женщине до сих пор известно лишь то, что она начала готовить ещё в детстве, а её любимые блюда – это здоровые коктейли и блюда из лапши, в частности удон. Рецепты на канале были достаточно простыми, а пудель – очень забавным. Именно поэтому аудитория канала росла как на дрожжах. Однако Френсис не стало, когда ей было 14 лет и 9 месяцев. Чтобы сохранить аудиторию, было принято решение вкладывать на канале обычные рецепты блюд. В последнем видео, выложенном около месяца назад, японка готовит огромного краба. Комментарии за кадром идут на английском.
ГДЕ СМОТРЕТЬ: https://www.youtube.com/c/cookingwithdog/videos


4.  Paik's Cuisine

Пэк Джон Вон.
скриншот youtube-канала Paik's Cuisine
Пэк Джон Вон.

ЧТО: Корейская кухня

ДАТА ОТКРЫТИЯ: март 2018 г.
КОЛИЧЕСТВО ПРОСМОТРОВ: 761 519 252
О ЧЁМ: Канал ведёт Пэк Джон Вон, известный корейский шеф-повар. Он был звездой множества телешоу, связанных с едой, поэтому за его рецептами следит множество подписчиков. Главная фишка блюд Джон Вона – простота приготовления блюд, причём не обычных, а самых экзотических: тут вы научитесь мариновать перепелиные яйца, выковыривать улиток из панцирей, создавать суперострые яичницы и готовить блюда, которые на завтрак едят участники всемирно известной группы BTS. Говорит шеф на корейском, но можно ориентироваться благодаря английским субтитрам.
ГДЕ СМОТРЕТЬ: https://www.youtube.com/c/paikscuisine/videos

5.  Dacosta's Bakery

Кристина ДаКоста.
скриншот youtube-канала Dacosta's Bakery
Кристина ДаКоста.

ЧТО: Мексиканская кухня

ДАТА ОТКРЫТИЯ: октябрь 2015 г.
КОЛИЧЕСТВО ПРОСМОТРОВ: 271 228 896
О ЧЁМ: Кристина ДаКоста, автор канала, родилась в Венесуэле, но уже давно живёт в Мексике и старается погрузиться с головой в местную кухню. Девушка готовит почти всю жизнь – с 7 лет. Муж Кристины также ведёт свой канал на YouTube и часто появляется на кухне у Кристины, так же как и её сын. Сейчас девушка уже раскрутилась и стала сниматься в кино и сериалах. На её канале можно найти национальные рецепты, а также необычные блюда, например острое мороженое, лазанью из бургеров или торт из сникерсов. И да, готовьтесь смотреть на испанском без субтитров.

ГДЕ СМОТРЕТЬ: https://www.youtube.com/c/DacostasBakery/videos