5 главных страхов, которые важно перебороть перед пластической операцией

Не все готовы к переменам именно из-за своих тревог перед оперативным вмешательством. Эксперт рассказала Metro, как лучше подготовиться
5 главных страхов, которые важно перебороть перед пластической операцией
Shutterstock
Бояться операции – это нормально, но не всегда эти страхи обоснованы.

Прежде чем решиться на операцию, большинство людей советуется со своими близкими или идёт в Интернет за информацией, где описано немало случаев некачественной работы хирургов. Именно здесь кроется главный камень преткновения. С одной стороны, очень правильно, что пациент интересуется желаемым хирургическим вмешательством и хочет собрать побольше сведений до того, как лечь под нож. С другой – не все умеют качественно фильтровать и использовать информацию, отличать мифы и домыслы от фактов, и это становится препятствием на пути к желаемому.

– Прежде всего нужно подобрать врача, которому можно доверять, изучить соцсети этого доктора, лицензии, отзывы, по возможности найти его пациентов и пообщаться. Грамотный врач закроет все вопросы и опасения, а главное, проведёт качественную операцию, учитывая индивидуальные особенности, – рассказала Metro пластический хирург Любовь Гауэр.

Страх, что изменится форма глаз

Блефаропластика – очень популярная пластическая операция. Однако у некоторых пациентов возникает переживание, что изменится форма глаз или они станут меньше.

– Подобные страхи появляются из-за случаев, когда хирург не учитывает индивидуальные особенности и удаляет все грыжи и иссекает мышцы (тогда глаза будут казаться меньше), убирает слишком много кожи (тогда глаза могут казаться круглее). Грамотный хирург может скорректировать асимметрию, сделать взгляд более открытым и свежим, но пациент останется собой. Единственный вариант, когда форма глаз может измениться, только если сам человек этого хочет и есть соответствующий запрос.

Страх наркоза

Одни переживают, что проснутся во время операции, а другие – что вообще не проснутся. Вокруг наркоза ходит много мифов, в том числе из-за кинематографа.

– Современные препараты дают возможность не только избавить пациента от неприятных ощущений, но и хорошо расслабить его, если речь идёт о местной анестезии. Если говорить про обычный наркоз, то пациент просто засыпает и вообще ничего не чувствует. До конца операции рядом находится анестезиолог, который следит за состоянием пациента через современное оборудование, за сердцебиением и другими показателями, – пояснила эксперт. – Способ и объём обезболивания подбирается индивидуально. Перед операцией с пациентом беседует анестезиолог, и ему также можно задать все волнующие вопросы.

Страх, что останутся некрасивые шрамы

Некоторые пациенты боятся, что послеоперационный рубец перечеркнёт весь результат.

– Грамотные пластические хирурги умеют накладывать очень аккуратные тонкие швы. Чтобы меньше переживать, можно поговорить об этом со своим доктором, посмотреть результаты других пациентов. Безусловно, после некоторых вмешательств могут остаться еле заметные тонкие рубцы, но на сегодняшний день существует много способов сделать их почти невидимыми при помощи аппаратной косметологии. Кроме того, имейте в виду, что склонность к образованию келоидных рубцов может стать противопоказанием к операции.

Страх увидеть в зеркале неудачный результат

Важно помнить, что за каждой операцией следует реабилитационный период, и сразу увидеть окончательный вариант невозможно.

– Здесь нужно набраться терпения и дать себе время на восстановление, следуя рекомендациям доктора. Например, после эндопротезирования молочных желёз пройдет около года, прежде чем импланты займут окончательное положение, и можно будет оценить результат, – рассказала пластический хирург.

Страх, что врачи просто делают деньги

У некоторых пациентов есть опасение, что пластический хирург не столько настроен на операцию, как на то, чтобы побольше заработать, и якобы могут быть проведены вмешательства, о которых не договаривались, а потом за это насчитают дополнительную плату.

– В нормальных клиниках доктор заранее вместе с пациентом проговаривает все нюансы вмешательства и варианты стоимости. И без обоюдного согласия конечная цена не изменится, будьте в этом уверены.