4 причины, почему кошка дерёт мебель и обои, и как отучить её это делать

Не существует универсальных способов перевоспитать кошку в этом деле. Однако, выяснив причину, вы сможете найти то, что избавит питомца от вредной привычки
4 причины, почему кошка дерёт мебель и обои, и как отучить её это делать
Shutterstock
Порой кошки сводят своих хозяев с ума.

Редкая кошка не испытывала терпение хозяина, портя своими коготками предметы мебели и стены. Всё-таки это естественная потребность такого рода животных. Таким образом кошачьи избавляются от ороговевших частиц. Сравнить эту процедуру можно с обрезкой ногтей у людей. О причинах, которые побуждают кошку к деструктивному поведению, Metro рассказала ветеринарный врач и эксперт бренда кормов для животных AlphaPet Евгения Гусева.

Проблема № 1

Кошку не научили с детства специалисты и хозяева, что данное поведение не является нормой для домашнего питомца.

Помните, что приучать к когтеточке питомца необходимо с малого возраста – так шанс привить ему бережное отношение к предметам интерьера вырастает в разы. Но даже если ваш любимый пушистик уже взрослый, всё равно купите ему когтеточку. Даже если она не избавит от проблемы, то точно снизит урон от "нападений" хвостатого.

Проблема № 2

В доме недостаточное количество специальных когтеточек, которые помогают животному.

В случае, когда их достаточно, но проблема остаётся, всё говорит о том, что кошка не знает, что делать с данным приспособлением. Как только вы приобрели когтеточку, обязательно научите питомца ей пользоваться. При этом, если заметите, что животное подходит к конструкции с интересом или применяет её по назначению, обязательно поощряйте его вкусняшкой, тем самым прививая привычку регулярно использовать предмет.

Проблема № 3

Нередко причиной раздирания мебели и обоев может являться отсутствие у питомца собственной среды обитания.

То есть такого места, где животное может чувствовать себя спокойно и уединённо. На это может повлиять частое посещение гостями дома или нахождение в квартире большого количества других домашних животных. Именно эти факторы могут влиять на чувства питомца и его ощущение небезопасности.

Проблема № 4

Неудобное размещение продуктов питания для питомца – ещё одна причина такого поведения.

Неприятный запах из лотка рядом с кормом, который не даёт животному насладиться приёмом пищи, может также послужить причиной деструктивного поведения. Не является исключением и нахождение мисок в зоне, где животному неудобно есть. Например, нередко хозяева размещают еду на подоконнике для пожилых питомцев, которым преодоление данного "препятствия" даётся с трудом.

Важно. Существует большое количество различных химических средств для того, чтобы отучить питомца от данного поведения, но чаще всего такой способ не является действенным. Кошки, как и люди, совершенно разные по вкусовым предпочтениям, у одних запах данного средства будет вызывать отторжение, у других, наоборот, тягу и желание. Поэтому применять данные препараты специалисты не рекомендуют.