36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС: биолог рассказал об изменениях флоры и фауны

26 апреля 1986 года произошёл взрыв на ЧАЭС. Биолог Денис Гурьев лично ездил в Чернобыль ради научных наблюдений. Поговорили с ним
36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС: биолог рассказал об изменениях флоры и фауны
Copyright (c) 2018 JoRanky/Shutterstock. No use without permission.
Заброшенная Чернобыльская станция и руины города после взрыва ядерного реактора.

Как катастрофа воздействовала на природу в тот момент, когда только всё произошло?

Радиация в высоких дозах, конечно, негативно влияет на большинство живых существ. На животных это сказывается быстрее – от нарушений работы критических систем организма до их гибели.

В случае с растениями эффект проявляется не сразу. Крона дерева эффективно задерживает радиоактивную пыль, и уже её накопление приводит к отмиранию всего растения или его части. Кроме того, конечно, оказывают влияние и радионуклиды, попавшие в почву.

Что, согласно наблюдениям, больше всего впечатлило биологов в момент катастрофы и в дальнейшем? Наверняка возникали такие аномалии, которые эксперты потом обсуждали друг с другом...

В основном впечатлил "рыжий лес", конечно: деревья быстро "сгорали". По аномалиям, честно сказать, я не помню подобных обсуждений. Там же ликвидацией все заняты были, дозиметрией. На животных это внешне никак не сказалось. То есть страшилки вроде животных-мутантов – это всё выдумки.

Вы сами ездили в Чернобыль. Что довелось там увидеть?

По окружающей природе в Чернобыле и Припяти, где мы проводили работы в 2007 году, могу сказать, что изменения произошли значительные. Животный мир, благодаря практически полному отсутствию деятельности человека, расцвёл очень заметно. Взять, к примеру, пруд-охладитель возле станции. Разнообразие фауны приходилось наблюдать очень большое.

В Припяти удивительная картина: на территории брошенного города появился лес, повсюду мы видели лежанки кабанов. Хорошо освоились лошади Пржевальского, их мы тоже нередко встречали. В общем, отсутствие человека привело к заселению 30-километровой зоны животными, которые когда-то ушли из этих мест или вообще здесь не обитали.

По растительности могу отметить, что вблизи Припяти есть участки с "рыжим лесом" – результат радиационного поражения флоры. Кроме этого, в результате мутаций, вызванных излучением, некоторые деревья приобрели причудливые формы, имеют аномалии развития. Скажем, впечатлили крупные размеры листовых пластинок.

Лист липы, в 5 раз больше нормального
предоставил Денис Гурьев
Лист липы, в 5 раз больше нормального

Можете рассказать об изменениях у растительности, которые были наиболее интересны вам как биологу?

Могу упомянуть раздвоение верхушек сосен (мутации в точке роста), форму стволов деревьев и очень крупные листья у некоторых растений в самом Чернобыле.

Эти мутации как-то объясняются, дают ответы на вопросы по части воздействия радиации на растения?

Это так называемое мутагенное действие радиации. Связано оно с воздействием радиации на ДНК клеток, что приводит к изменению их свойств. Также играет роль и гибель клеток, отвечающих за рост ткани.

А есть какие-то парадоксальные изменения, которые, наоборот, укрепили бы растения, сделали их сильнее?

Всё зависит от дозы. В некотором диапазоне доз известен эффект гормезиса. А он оказывает стимулирующее действие.

Если можно, чуть поподробнее об этом. Были ли такие участки в Чернобыле, где растения вошли в подобные зоны?

В Чернобыле по радиационной обстановке были участки как с очень высоким уровнем радиоактивности, так и с умеренным. Конечно, какие-то районы и давали такой диапазон.

Как показало время, массовой гибели растений не произошло. Это удивило учёных?

Растения сами по себе очень устойчивы (отчасти благодаря полиплоидии – множественным копиям ДНК). Жизнь вообще упорная штука. Среди бактерий известны виды, которые обитают даже на атомных реакторах!

А есть какой-то прогноз по флоре и фауне Чернобыля, как там всё будет со временем развиваться? Всё нормализуется и станет обычным или всё-таки флора и фауна всегда теперь там будут отличаться? Что-то внешне, что-то внутренне...

Сложно сказать. Такие долговременные эксперименты никто не проводил. Поэтому украинские учёные давно бьют тревогу: нет поддержки исследований. Это уникальное место для них. Животный и растительный мир адаптируется, развивается. И без участия человека это происходит очень бурно. Причём интересно наблюдать именно за изменениями в растительном мире, так как животные в основном – мигранты.

А если всё же исследования профинансируют, что можно будет из них извлечь?

Долговременный мониторинг состояния флоры и фауны на разных уровнях организации (от молекулярно-генетического до популяционного) крайне желателен. Могут быть и прорывы, трудно об этом говорить. Всё-таки многие изменения в организме или в популяции могут быть ошибочно приняты за результат воздействия радиации. То есть иногда сложно сказать точно, что вызвало какие-либо изменения, радиационный фактор или что-то ещё.

Есть ли данные по видам, которые не выжили вовсе? Условно говоря, целиком исчезли какие-то виды муравьёв или грибов...

Мне это неизвестно, для этого исследования и надо проводить. Я знаю некоторых зоологов, но с энтомологами или микологами не знаком. Наверно, такие изыскания есть.

Когда вы там были, у вас не появилось ощущения, что флора и фауна пошли по какому-то своему, уникальному пути? Ведь получается, что это островок, который живёт теперь по своим, "радиоактивным" законам.

Не может ли привести бездействие человека к тому, что эти законы "перекочуют" на соседние участки?

Уникального пути не увидел. Обычное развитие трофических связей!

В окрестностях ЧП, наше время
Pixabay
В окрестностях ЧП, наше время

В целом можно ли сказать, что катастрофичнее всего ситуация сказалась именно на человеке?

Говорить так было бы субъективно, ибо мы судим по количеству погибших и пострадавших людей, а также по тем, кто лишился крова. Никто не учитывал количество погибших представителей флоры и фауны. Человек является представителем фауны, просто он активно работал над ликвидацией последствий, ведь приезжали для этого изо всех уголков СССР.

Кто более резистентен к радиации?

Есть известные данные по чувствительности разных видов к радиации. Устойчивость определяется множеством факторов, например уровнем метаболизма.

Но могу сказать, что человек – один из самых радиочувствительных видов. При этом самая устойчивая – кишечная палочка!

Читайте также: