30 лет назад вышел фильм "Ворон", успех которого перечеркнула гибель Брэндона Ли

История красивой любви, страшной смерти и жестокого возмездия, ставшая трагедий. Вспоминаем, как снимали фильм "Ворон", с которым связана трагическая гибель исполнителя главной роли Брэндона Ли
30 лет назад вышел фильм "Ворон", успех которого перечеркнула гибель Брэндона Ли
Кадр из фильма "Ворон" / Miramax
Брэндон Ли трагически погиб на съёмках "Ворона".

Комиксы после потери любимой

В основу сценария легла одноимённая книга комиксов Джеймса О’Барра, исполненная мрачной поэтики постпанковского воображения. Сюжет родился в голове автора через 3 года после того, как в автокатастрофе погибла его возлюбленная. Потом ещё семь лет книга пролежала в столе, пока не нашла своего издателя. Появившись в магазинах, она сразу же стала бестселлером. Когда возникла идея снять по ней фильм, он задумывался как мюзикл, на главную роль в котором ангажировался Майкл Джексон. Однако Алекс Пройас настоял на разрешении снимать фильм максимально близко к оригиналу.

Сюжет фильма "Ворон"

Накануне своей свадьбы, намеченной на Хеллоуин, молодой рок-музыкант Эрик Дрэйвен и его невеста Шелли Вебстер погибают от рук банды насильников и убийц, нанятых “чёрными риелторами”. Год спустя чёрный ворон стучит по могильному камню Эрика, тот просыпается и вылезает из могилы. Им движет одно желание – отомстить своим обидчикам. Вскоре Эрик обнаруживает, что любые полученные им раны сразу заживают. Направляемый вороном, он одного за другим находит своих врагов и жестоко убивает их. Но, как выясняется, Эрик неуязвим лишь до тех пор, пока птица сопровождает его. Главарь банды, понимая, что ворон – слабое место грозного мстителя, пытается расквитаться с пернатым демоном. Эрику помогают девушка-подросток Сара – его с Шелли близкая подруга – и сержант полиции Альбрехт, который год назад был на месте того самого преступления. Но тогда ему не дали довести расследование до конца и наказать виновных.

Трагедия на съёмках

Съёмки начались 1 февраля 1993 года, и киногруппу постоянно преследовали напасти: ураган, повредивший дорогостоящее оборудование, травмы рабочего персонала на съёмочной площадке и тому подобное. Апогеем стала трагедия, произошедшая 31 марта 1993 года: Брэндон Ли был убит на съёмках одной из сцен. В ходе неё он был случайно ранен из револьвера выстрелом актёра Майкла Масси, который играл злодея Фанбоя.

Что было после

После смерти актёра продюсеры и режиссёр собирались остановить производство, поскольку продолжалось следствие, но через пару месяцев вернулись к работе. Команда закончила картину с дублёром главного героя, которым стал Чад Стахелски, близкий друг Брэндона, в настоящее время известный главным образом как режиссёр серии фильмов “Джон Уик”.

Фильм Брэндона

Первоначально на роль Эрика Дрейвена планировались Ривер Феникс и Кристиан Слейтер. А Джеймс О’Барр вообще хотел, чтобы его играл Джонни Депп. В итоге роль досталась сыну Брюса Ли Брэндону. После трагедии Пройас специально убрал “фильм режиссёра” из титров. “Я хотел, чтобы он оставался фильмом Брэндона, потому что именно им он и был, потому что в его жизни больше не будет кино. Он целиком отдался картине, и она живёт как его наследие”, – сказал как-то режиссёр. 

ЦИФРА
15
млн долларов составил бюджет картины. Фильм имел значительный кассовый успех, собрав в прокате США и Канады более 50 млн долларов и мировом прокате около 94 млн долларов.

Музыка

Саундтрек к фильму включил в себя работы The Cure (их песня Burn стала главной темой фильма), The Jesus and Mary Chain, Rage Against the Machine, Helmet и многие другие. Несколько групп сделали каверы. Nine Inch Nails исполнили Dead Souls группы Joy Division, Rollins Band сделали кавер на Ghost Rider. Группы Medicine и My Life with the Thrill Kill Kult появляются в фильме эпизодически на сцене ночного клуба под штаб-квартирой главного криминального авторитета ТопДоллара. При этом основную музыку к фильму написал Грэм Ревелл – основатель группы SPK.

Награды

В 1995 году фильм стал обладателем премии MTV Movie Awards за “Лучшую песню” (Big Empty, исполненную группой Stone Temple Pilots). Также картина была представлена в номинациях “Лучший фильм” и “Лучший актёр” (Брэндон Ли).  

Продолжения

В 1996 году вышло продолжение под названием “Ворон 2: Город ангелов”. В этом фильме Венсан Перес играет Эша Корвена, которого вместе с сыном Дэнни убивают преступники. Эш воскресает как новый Ворон. Фильм получил негативные отзывы и даже был признан одним из худших фильмов, когда-либо созданных. За ним последовали телесериал и два сиквела с прямым выходом на видео, в каждом из которых роль Ворона исполнял другой человек. Третий фильм “Ворон 3: Спасение” снял в 2000 году режиссёр Бхарат Наллури. Однако его дистрибьютор отменил запланированный выпуск картины в кинотеатрах из-за негативного отношения критиков к фильмупредшественнику “Ворон 2: Город ангелов”. “Ворон 3: Спасение” был выпущен только на видео и показан по ТВ. Четвёртый фильм “Ворон: Жестокое причастие”, режиссёром которого выступил Лэнс Манджиа, вышел в 2005 году и считается самым худшим из четырёх.

От рекламы к мистике 

Режиссёр фильма Алекс Прайс родился в Египте в семье греков. С 3 лет жил в Австралии, в Сиднее. В 1982 году снятая им короткометражка взяла призы на фестивалях в Сиднее и Лондоне. В 1984 году начал снимать рекламу и видеоклипы. Полнометражным режиссёрским дебютом стал фантастический фильм “Духи воздуха и облачные гремлины” (1987). В 1993 году режиссёру была доверена экранизация “Ворона”, успех которого был навсегда омрачён гибелью Брэндона Ли. Позже были блокбастер “Тёмный город” и фантастический фильм “Я робот”. После неудачного фильма “Боги Египта” (2016) Алекс больше не снимал фильмов.