16 самых ярких цитат Путина на большой пресс-конференции – 2021

Президент РФ в конце года провёл традиционную встречу с представителями СМИ. Metro выбрало самые интересные темы, о которых говорил глава государства
16 самых ярких цитат Путина на большой пресс-конференции – 2021
пресс-служба президента / kremlin
Владимир Путин провёл 17-ю большую пресс-конференцию.

В московском "Манеже" завершилась большая пресс-конференция Владимира Путина. Масштабную встречу с журналистами президент проводит уже 17-й раз. В прошлом году российский лидер общался с представителями СМИ в ходе трансляции, а в этот раз сам настоял на проведении мероприятия в офлайн-формате.

Все необходимые меры ковидной безопасности были соблюдены — приглашённые журналисты перед встречей несколько раз сдали ПЦР-тест, а также перед входом в зал прошли дезинфекцию специальным сухим туманом с ионами серебра.

Metro выбрало самые яркие цитаты из выступления президента.

О Центробанке

 — Я знаю неудовлетворённость реального сектора от повышения ставок. Но если этого не делать, то у нас может быть как в Турции. Это серьёзный вопрос, серьёзный вызов. Конечно, надо аккуратнее здесь этим инструментом пользоваться, но Центральный банк проводит независимую политику. Вам может показаться это странным: я не вмешиваюсь в работу Центрального банка, но оцениваю её положительно и полагаю, что в принципе мы находим золотую середину.

О работе губернаторов в пандемию

 — Разве можно сравнить, я не знаю, Чукотку и Москву? Разные совершенно вещи, и разная эпидемиологическая ситуация складывалась из-за огромности территорий наших в регионах. Повторяю, так же, как и в любом большом деле, наверное, что-то и где-то можно было делать поточнее, поэнергичнее, но в целом руководители регионов проявили себя в высшей степени ответственно, не боялись брать на себя сложных решений.

О городе для жизни

Президента спросили, где бы он согласился жить, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

 — Что касается места жительства моего, то вы сказали «помимо Москвы и Петербурга». Почему вы исключили Москву и Петербург? Это тоже города РФ, в одном из них я родился, это мой родной город, поэтому прежде всего, конечно, когда вы задавали этот вопрос, я подумал о Петербурге.

По поводу окружения России потенциальными противниками

 — Разве я так говорил, что нас окружают? Базы кругом – это правда. На востоке, на юге, на севере новые системы вооружения тоже ставят, на море, на западе тем более. Но окружить такую территорию, как наша, – это сложная задача, хотя современные средства, наверное, позволяют думать об этом. Бог с ним, это отдельная тема.

Об уголовном наказании для антиваксеров

 — Нужно ли вводить какие-то меры преследования на этот счёт? Я думаю, что нет. Дело в том, что всегда сила действия равна силе противодействия. Как только начнёшь давить, так – у нас же народ изобретательный – сразу появятся способы обойти это стремление надавить, и будут найдены эти способы. Нам нужно идти по другому пути. Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определённых мер.

Владимир Путин на встрече с журналистами.
пресс-служба президента / kremlin
Владимир Путин на встрече с журналистами.

О принудительной вакцинации

 — В советское время никто не спрашивал. Шлёп-шлёп-шлёп – всё, пошли. Те, кто руководил ещё в советское время большой страной и довёл её до распада, кстати говоря, сегодня в первых рядах тех, кто борется с вакцинацией, чтобы повысить свой рейтинг среди той части населения, которая выражает сомнения по поводу необходимости вакцинации.

Об отравлении Навального

 — Я лично предлагал президенту Франции, канцлеру ФРГ: дайте нашим специалистам приехать, давайте возьмём пробы, проверим, дайте нам основание хотя бы для возбуждения уголовного дела. Нет, ноль. Спрашиваем, как это объяснить? Молчание. Так что про это не нужно говорить. Давайте перевернём эту страницу, если нечего ответить.

Об иноагентах

 — Мы не запрещаем работу этих организаций, мы хотим только, чтобы организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью в России, ясно и чётко заявили об источниках финансирования своей деятельности. Вот и всё – они могут дальше продолжать работать. 

О войне с Украиной

 — Теперь нам говорят: война, война, война. Складывается впечатление, что, может быть, готовят третью военную операцию. […] Мы же должны думать о перспективах обеспечения своей безопасности даже не на сегодняшний день и не на следующую неделю, а на ближайшую перспективу. Как Россия должна жить-то с этим? Всё время с оглядкой, что там будет и когда долбанут?

О безопасности детей в Интернете

 — Для них (глобальных интернет-платформ. — Прим. ред.) это что? Бизнес прежде всего и, к сожалению, деньги любой ценой. Это уход от национального контроля, уход от того, чтобы хоть как-то подумать о детях, о которых вы сейчас спросили. Вопрос номер один для них – это извлечение прибыли. Отсюда и все негативные явления, с этим связанные: это призывы к суициду, это те же самые трагедии в школах.

Про пытки в учреждениях ФСИН

Вопрос задала журналистка и общественная деятельница Ксения Собчак.

 — Да, проблема есть. Нам надо спокойненько с этим работать и опираться на добросовестное, полноценное расследование, во всяком случае, тех преступлений, – а это явно преступления, безусловно, – которые были совершены. И доводить до конца, чтобы всем было понятно, что наказания за эти правонарушения неизбежны.

Ксения Собчак задала вопрос о пытках в учреждениях ФСИН.
пресс-служба президента / kremlin
Ксения Собчак задала вопрос о пытках в учреждениях ФСИН.

Про убийства Немцова и Политковской

 — Я всё делал для того, чтобы раскрыть эти преступления, и соответствующие указания, поручения, приказы были отданы всем правоохранительным и специальным службам. Как вам известно, за совершённые преступления люди сидят в тюрьме. Есть мнение, что они не заказчики, есть мнение, что заказчики где-то остались за скобками, что они спрятаны или спрятались, но органам следствия и дознания это пока неизвестно.

О семье

 — Карьера, благосостояние – важные вещи, но понимание того, что счастье, радость отцовства и материнства выше материального благополучия на данный момент времени, должно постепенно, спокойно, без всякого навязывания извне внедряться в сознание наших людей. Повторяю, ничего нельзя навязывать, но нужно показывать все положительные стороны большой, дружной, хорошей, красивой семьи, показывать, какое это счастье – иметь детей, и убеждать людей в том, что большего счастья в мире и в жизни не существует.

Про Деда Мороза

В Петербурге юрист подал в суд на Деда Мороза, обвинив его в многолетнем невыполнении обещаний. Президента спросили, что он думает по поводу этого иска и какие у него самого отношения с главным новогодним волшебником.

 — Я тоже юрист из Санкт-Петербурга, есть некоторые совпадения у нас... Могу выступить адвокатом Деда Мороза и напомнить истцу, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам. Пусть он проанализирует своё поведение и найдёт то, что мешает Деду Морозу его одаривать к новогодним праздникам. Это будет основная линия защиты.

О культуре отмены и новых ценностях

 – Это так же, как и пандемия коронавирусной инфекции. И новые штаммы — они все появляются и появляются. И нам от этого никуда не деться — нам нужно просто противоядие искать эффективное. Но если кто-то считает, что женщина и мужчина — это одно и то же, то ну ради бога. Но существует же какой-то здравый смысл!

О свободе творчества

 — Без свободы нет движения вперёд, нас ждёт печальное будущее — очень тусклое и бесперспективное. Но нужно понимать, что эта свобода вступает в противоречие с целями, ради которых мы её развиваем, когда сталкивается со свободой другого человека.

Ведущим мероприятия был пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
пресс-служба президента / kremlin
Ведущим мероприятия был пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В цифрах:

  • 507 журналистов присутствовали на пресс-конференции
  • 3 ПЦР-теста пришлось сделать каждому журналисту, чтобы попасть на встречу с президентом
  • 55 вопросов задано
  • 3 часа 56 минут длилась пресс-конференция
  • 16 камер вели прямую трансляцию
  • 8 раз к Путину обратились с просьбой

Журналисты просили президента создать в Волгоградской области центр по производству эндопротезов, расширить железнодорожную развязку в Йошкар-Оле, продлить программу переселения из аварийного жилья, построить новое здание республиканской инфекционной больницы в Бурятии, провести чемпионат мира по хоккею в Уфе, принять меры, чтобы Универсиада в Екатеринбурге состоялась, рассмотреть вопрос создания системы регулирования цен на недвижимость на Дальнем Востоке и повлиять на обновление и развитие энерготранспортной инфраструктуры в Дагестане.