10 интересных и малоизвестных фактов о настоящем модном Доме Gucci

Старый итальянский бренд может удивить вас своей историей
10 интересных и малоизвестных фактов о настоящем модном Доме Gucci
Frazer Harrison / Getty
Этот итальянский бренд – гораздо большее, чем скандалы и интриги.

В декабре на российские киноэкраны вышел долгожданный фильм "Дом Gucci", рассказывающий о жестоком убийстве Маурицио Гуччи. Внимание к фильму было привлечено не только из-за скандального сюжета, но и благодаря сильному актёрскому составу: членов семьи Гуччи сыграли Аль Пачино, Джаред Лето, Адам Драйвер, Джереми Айронс, Леди Гага. Но фильм-провокация понравился далеко не всем. Особенно от байопика открещивалась настоящая семья Гуччи, а также бренд, который сегодня транслирует абсолютно противоположные ценности, нежели те, что показаны в фильме.

"Создатели фильма не потрудились посоветоваться с наследниками перед тем, как описать Альдо Гуччи, возглавлявшего компанию 30 лет, и членов семьи Гуччи как головорезов, невежественных и нечувствительных к окружающему миру. Это чрезвычайно болезненно и оскорбляет наследие, на котором сегодня построен бренд", – говорится в заявлении семьи.

Чтобы ваши знания о бренде и семье Гуччи не базировались исключительно на образах, представленных в фильме, Metro собрало 10 интересных и важных фактов из истории модного Дома.

Основатель был лифтёром

Гуччио Гуччи был родом из небогатой семьи, поэтому до того, как стать дизайнером, он работал швейцаром в отеле Savoy в Лондоне. По долгу службы ему приходилось таскать багаж состоятельных постояльцев, и это наложило отпечаток на его будущий бренд, который начался именно с сумок и чемоданов.

Дизайнера вдохновляли конные скачки

Основатель Gucci питал слабость к этому виду спорта и использовал детали и стилистику в своей работе – так появилась фирменная застёжка бренда в виде лошадиных удил и стремян.

Фирменная застёжка бренда в виде лошадиных удил и стремян.
@gucci / Instagram
Фирменная застёжка бренда в виде лошадиных удил и стремян.

Первый магазин бренда открылся в Риме в 1938 году

Бутик расположился на улице Via Condotti. В Нью-Йорке первый фирменный магазин появился в 1953-м. По трагическому стечению обстоятельств Гуччио Гуччи умер в этом же году, а управление Домом перешло его четырём сыновьям. Бутик Gucci стал первым магазином итальянских предметов роскоши в Нью-Йорке. Сегодня бренду принадлежит более 550 магазинов по всему миру.

Самые известные лоферы Gucci были созданы в 1932 году

Модель легендарных лоферов видоизменяется вот уже почти 80 лет, но смысл остаётся тот же. Первый дизайн можно найти в Нью-Йоркском музее современного искусства, а в магазинах – новейшие модели всех возможных цветов, с принтом и даже мехом.

Те самые лоферы Gucci.
@gucci / Instagram
Те самые лоферы Gucci.

Gucci занял 38-е место в списке самых дорогих мировых брендов

По версии журнала Forbes. Сегодня марка оценивается в 12,4 млрд долларов. Неплохо для лифтёра, не правда ли?

Бренд разработал дизайн автомобиля

В начале 1970-х годов Gucci дополнили спортивный автомобиль AMC Hornet оригинальным гребнем складной крыши и интерьером салона в стиле и цветах марки. Всего было выпущено 4835 экземпляров модели.

Автомобиль AMC Hornet, дополненный элементами стиля Gucci.
michelsbespoke.com
Автомобиль AMC Hornet, дополненный элементами стиля Gucci.

В 1998 году джинсы Gucci попали в Книгу рекордов Гиннесса

Модель, полностью расшитая яркими птицами и цветами, была представлена в Милане по цене 3134 доллара США. Ценовой рекорд Gucci смогли побить брюки Levi's в 2005 году, которые коллекционер из Японии приобрёл за баснословные 60 000 долларов.

Легендарный шарф Gucci был создан специально для Грейс Келли

Модель сумки Hermes Kelly получила название уже после того, как с ней стала ходить княгиня Монако. А вот платок с узнаваемым цветочным принтом бренд создал специально для актрисы.
Вот как это случилось: в 1966 году Грейс Келли с князем Монако посетили миланский бутик Gucci, чтобы княгиня смогла купить себе на тот момент популярную модель сумки Bamboo. Родольфо Гуччи, один из сыновей основателя компании, предложил Грейс выбрать себе подарок, но та никак не могла определиться с желанным платком, так как ни один из принтов не пришёлся ей по душе. Дизайнер тут же связался с иллюстратором Витторио Аккорнеро, который уже на следующий день представил ставший легендарным принт Flora. Так он стал не только одним из любимых у Грейс, но и одним из символов бренда.

Грейс Келли.
Getty
Грейс Келли.

Самым дорогим предметом за всю историю бренда стал ремень

Аксессуар с декором из платиновых шипов и инкрустированный бриллиантами стоит 256 970 долларов, что на сегодня равняется примерно 18,870 млн рублей.

В 2011 году открылся Музей дизайна Gucci

Для этого отведено 1715 квадратных метров во Дворце торговли во Флоренции. Коллекция музея охватывает все вехи истории бренда: первые чемоданы Gucci, цветочные принты Flora, знаменитая Bamboo Bag, костюм для верховой езды принцессы Монако Шарлотты Казираги, спортивные аксессуары и многое другое.