Заммэра Москвы Владимир Ефимов рассказал о реорганизации участка бывшей промзоны в Перове

Столичное правительство сообщило о реорганизации территории в Перово, где на месте большой промзоны появятся различные объекты и пространства
Заммэра Москвы Владимир Ефимов рассказал о реорганизации участка бывшей промзоны в Перове
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, по программе комплексного развития территорий в районе Перово будет реорганизован участок бывшей промзоны "Соколиная Гора" площадью 20,64 гектара.

По словам Ефимова, участок бывшей промзоны расположен рядом с шоссе Энтузиастов и Северо-Восточной хорды, в районе станций метро "Шоссе Энтузиастов" и Авиамоторная" (там же – станция Андроновка МЦК). Согласно проекту, в Перове построят общественно-дделовые и спортивные пространства и коммунальный объект. Там будут работать не менее 7 000 человек. В реализацию площадки собираются вложить 26,5 миллиарда рублей, тогда как ежегодно город будет получать 2,6 млрд рублей.

Сейчас, как отмечается, участок используют неэффективно. В нём есть склады, офисы, автосервис. А как заявил министр столичного правительства, глава Департамента горимущества Максим Гаман, площадь застройки составил примерно 290 тысяч "квадратов".

Как он сообщил, на территории экс-промзоны в районе Перово хотят построить гостиницу площадью 10 000 "квадратов", комплекс с бассейном для физкультуры и оздоровления площадью не менее 4 000 "квадратов" и объект коммунального назначения и помещения для правоохранителей. А ещё на участке будет медиакластер, на нём создадут полнометражки, телесериалы, музыкальные клипы, программы для ТВ, рекламные ролики и разместят печатные издания. Ещё в пешей доступности от нового квартала возведут магазины, точки для общепита и банков, соорудят парковки.