Учёные возродили вирус-зомби, который провел 48, 5 тысячи лет в вечной мерзлоте

Специалисты предполагают, что в вечной мерзлоте хранятся вирусы, которые могут заразить не только животных, но и людей. В ледниках Сибири были обнаружены бактерии, которые в будущем могут заразить всё человечество
Учёные возродили вирус-зомби, который провел 48, 5 тысячи лет в вечной мерзлоте
Getty Images
Гора.

Профессор медицины и геномики в медицинской школе в Марселе Жан-Мишель Клавери проверил образцы земли, взятые из вечной мерзлоты Сибири. Об этом сообщает CNN. 

В 2014 году учёный возродил вирус, который он достал из вечной мерзлоты, сделав его заразным впервые за 30 тысяч лет, внедрив его в культивируемые клетки. Тогда он начал изучать вирус, который мог поражать только одноклеточных амёб, а не животных или людей.

В недавнем исследовании специалист выделил несколько штаммов древнего вируса. Каждый из них может также заражать культивируемые клетки амёб. По словам Клавери, тот факт, что вирусы, заражающие амёб, всё ещё заразны, свидетельствует о серьёзной проблеме. Он опасается, что эти вирусы могут заразить и человека.

По его мнению, риск заражения древними вирусами возрастает в контексте глобального потепления. Он также считает, что регионы с вечной мерзлотой в будущем будут заселены людьми, а это может привести к быстрому распространению вируса.